Через тернии к звездам

В минувшую пятницу состоялся выездной семинар по обмену опытом в рамках реализации проекта «Школа молодого руководителя». В проведении мероприятия участвовали члены проекта, специалисты отдела организационно-кадровой работы, управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского и Брагинского райисполкомов.

Проект «Школа молодого руководителя» реализуется с прошлого года. С учетом поставленных задач молодые и перспективные люди участвуют в различных форумах, проходят переподготовку, им оказывается всесторонняя помощь в период адаптации в новой должности, внедрена технология наставничества. Но живой диалог с руководителями разных поколений и направлений, обмен опытом, успехи тружеников или заметные недостатки, увиденные воочию, всегда оцениваются выше всех прописных истин.
Участники семинара понимали, что два соседствующих региона объединяет история, память, трагические события Великой Отечественной войны и Чернобыля. За каждым сказанным словом стоят простые люди, которые, в большинстве, верят, что наше будущее принадлежит молодежи. Поэтому задача молодых руководителей — оправдать чаяния земляков, трудиться для их блага. А в этом вопросе легких путей не бывает. Посещение различных объектов в который раз доказало: чтобы добиться успеха, необходимо научиться заботиться о людях, обеспечив достойную оплату. Чтобы требовать высоких результатов, прежде всего, надо создать благоприятные условия. Современный руководитель обязан решать все проблемы и задачи, начиная с вопросов жизнеобеспечения населения, наведения порядка на земле и заканчивая внедрением в жизнь всех новейших технологий.
Сложно? Возможно. Только вот посещая объекты и предприятия, слушая откровенные рассказы об организации работы, проблемах развития и становления предприятий АПК и учреждений, молодые люди понимали: многое зависит сегодня именно от них. А выступающие, делясь опытом, говорили о трудностях, поисках выхода из них, разочарованиях и убеждении в том, что все получится, когда проходили «курс молодого бойца», вступив в должность руководителя. Все они были молодыми и неопытными, правда, без амбиций, реально взвешивали, учились, верили единомышленникам. Результат их деятельности сегодня можно обобщать и изучать.
Все участники семинара с нескрываемым интересом проходили по залам Брагинской детско-юношеской спортивной школы, школы искусств. Затаив дыхание, всматривались в экспонаты исторического музея. Впечатленные газетными страницами на полотне музейных гардин, они мысленно переносились вглубь исторических событий. И каждый присутствующий открывал для себя что-то новое, замечал ошибки других, что-то планировал, анализируя увиденное.
Особый интерес вызвало посещение КСУП «Колпень-Агро» Лоевского района и МТК «Заречье» ОАО «Пераможник» Брагинского района. Руководители этих предприятий — молодые перспективные личности. Они совсем недавно заняли руководящие должности, но результаты — налицо: смогли сразу вникнуть в суть всех проблем, найти подход к людям, изыскать резервы, средства и наладить производство. На сегодня показатели этих сельхозпредприятий являются лучшими в районах. Отвечая на вопросы участников семинара, наш земляк Иван Анисовец, молодой специалист 2011 года, откровенно признался: «После назначения на должность руководителя, когда я ставил подпись об ознакомлении с приказом, жизнь мгновенно разделилась на «до» и «после». И первым приоритетным словом стало «ответственность» — за людей, дела, предприятие перед теми, кто тебе поверил. Важно это осознать, не переоценивая своих возможностей».
В августе 2018 года из резерва руководящих кадров Лоевского райисполкома на должность начальника учреждения «Лоевская ветеринарная станция» — главного ветеринарного врача района был назначен молодой специалист 2014 года, участник проекта «Школа молодого руководителя» Максим Бондаренко. Выступая перед гостями, Максим Анатольевич рассказал о своей работе, первых шагах молодого руководителя во «взрослом» коллективе. Но он всегда понимал, что новая должность созвучна слову «должен» и обязывает на многое. Поэтому в день проведения семинара уже смело делился опытом первого года работы.
Презентация выставки «Человек и творение» в районной библиотеке нашего города вызвала огромный интерес слушателей, подняла много насущных вопросов. Вспомнив экспонат белорусской батлейки, увиденный в Брагинском музее, в Лоеве молодые люди смогли лицезреть выступление настоящей батлейки с интермедией «Змитрок, волк, лошадь и баран». Смешная, на первый взгляд, постановка подняла жизненные проблемы, многих заставила задуматься о своих поступках и действиях. Итоговым явилось тренинговое занятие «Лидер и его команда», которое провела психолог, координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко. Участники семинара, впечатленные увиденным и услышанным, делились мнениями, планами, минутной неуверенностью и желанием достичь высоких результатов. Кто-то из них произнес интересную фразу: «Наш девиз — через тернии к звездам!» Смысл изречения Сенека прост: если перед тобой стоит высокая цель, то препятствия не имеют значения. Работа и ответственность затягивают, текущие дела требуют мобилизации всех сил, случаются взлеты и падения, и, чтобы преодолеть неизбежные трудности, необходимо видеть стратегическую перспективу. Нужно иметь смелость ходить там, где никто не ходил. Уметь мыслить так, как никто другой. Верить в то, что ты с командой можешь дотянуться до звезд — и тогда будет успех.
Молодые, деятельные, инициативные, обладающие лидерскими качествами люди сегодня востребованы в нашей стране. Станут они руководителями или хорошими специалистами — покажет время. Но обучение, обмен опытом, развитие лидерских качеств и управленческих способностей — основная цель выездных семинаров.
Участники проекта «Школа молодого руководителя» в этот день услышали много дельных практических советов. В неформальной обстановке обсудили широкий спектр вопросов, воочию убедились в эффективности применяемых подходов на сельхозпредприятиях, поняли суть важной проблемы: необходимо научиться не только требовать выполнения экономических планов, но и создавать для этого соответствующие условия. Лидерство, инициативность, самосовершенствование и стремление к новым знаниям — именно такие требования предъявляются к тем, кто включен в перспективный кадровый резерв.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK