Любовь к книге начинается с детства

Извечная проблема современных родителей: как оттащить своих чад от мониторов компьютеров и экранов телевизоров и увлечь книгами? Многие папы и мамы постоянно жалуются, что современное поколение не хочет читать, совсем не интересуется литературой. Дети и подростки предпочитают компьютерные игры, соцсети и развлечения, чем вызывают раздражение и отчаяние родителей и педагогов.

Анна Кузьменко, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки, около 30 лет своей жизни посвятила книгам, поэтому она уверена: заставлять ребенка читать нельзя! Здесь как с любовью: насильно мил не будешь. Книги нужно полюбить. Анна Николаевна воспитала трех сыновей, которые и сейчас не прочь посидеть за хорошей книгой, 6 внуков постоянно звонят бабушке и обсуждают с ней прочитанные эпизоды или поступки литературных героев. И только младшенькие София и Лиза пока не умеют читать, но обязательно научатся.
Любовь к книге и увлечение чтением А. Кузьменко смогла передать не только родным детям и внукам. В здании библиотеки частенько звучат детские голоса, и каждому посетителю она может посоветовать что-то душевное, соответствующее характеру и темпераменту. За годы работы женщина научилась чувствовать настроение людей, изучила запросы сельчан, знает, чем их заинтересовать.
На днях в библиотеку в сопровождении воспитателя Оксаны Дегтяревой и её помощника Елены Примак пришли ребята старшей группы детсада, чтобы стать участниками интересного путешествия «Приглашаем в храм книги». Анна Николаевна быстро смогла организовать ребят, и через несколько минут они уже увлеченно отвечали на все вопросы, принимали участие в игре-викторине «В мире много сказок», разгадывали загадки, внимательно слушали историю книжкиного дома. Раскрыв ротики и моргая удивленными глазками, будущие читатели с завистью смотрели на четверых ребят, которые в следующем году пойдут в первый класс, и в библиотеке будет открыт их собственный читательский формуляр. А когда библиотекарь подарила мальчикам и девочкам яркие детские журналы, показалось, что от их улыбок среди стеллажей ярче засветило солнышко. На прощание маленькие посетители обещали еще прийти в это волшебное место, а один малыш, закрывая красочную детскую энциклопедию, произнес хорошую фразу: «Это круче интернета!». Библиотекарь, улыбнувшись, прочитала ребятам коротенькое стихотворение Михалкова, которое наизусть знают ее дети:
«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK