Родители в ответе за своих детей

В текущем году в Лоевском районе наблюдается негативная тенденция роста правонарушений и преступлений, совершенных подростками.

Так, 10 ребят совершили 9 административно наказуемых деяний, 6 несовершеннолетних — 2 уголовно наказуемых деяния. Стоит отметить, что к моменту их совершения дети еще не достигли возраста привлечения к административной и уголовной ответственности. При этом они совершили отнюдь не безобидные поступки, в ряде случаев их действия могли повлечь причинение вреда жизни и здоровью как самих нарушителей, так и иных лиц.
Согласно п.154.1 Правил дорожного движения, лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения взрослых управлять на дороге велосипедом. Вместе с тем, в марте во время езды на двухколесном транспорте по проезжей части дороги (перекресток) девятилетний Даниил столкнулся с двигавшимся автомобилем. В результате ДТП вред ребенку не причинен, поврежден автомобиль. Во время произошедшего мальчик находился на дороге без присмотра родителей, хотя его мать в это время была дома.
Возгоранием скирды сена закончилась шалость девятилетнего Александра, который из любопытства в мае текущего года разжег костер на территории КСУП «Колпень-Агро» (вблизи жилой застройки по ул. Шевелева в г.п. Лоеве), в результате чего сгорело несколько рулонов сена. Указанными действиями сельскохозяйственному предприятию причинен ущерб на сумму 100 рублей, который полностью возместили родители ребенка.
Еще один мальчишка десяти лет, находясь в школе и играя с детьми, камнем нанес удары по голове и в область живота другому малолетнему ребенку. В данном случае недосмотр взрослых стал условием, способствующим причинению вреда здоровью потерпевшего.
Возмещать ущерб в сумме около 100 рублей пришлось родителям сыновей 8 и 7 лет, которые во время летних каникул разбили стекла в кабине чужого трактора.
Также в каникулярный период 5 детей возрастом от 7 до 12 лет похитили около 90 рублей из рейсового автобуса.
Если бы они к моменту совершения деяния достигли 14-летнего возраста, в отношении них было бы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (тайное похищение имущества (кража), совершенное группой лиц), которое предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
Все приведенные примеры — далеко не полный перечень совершенных детьми проступков, за которые они не привлечены к ответственности только лишь по причине малолетнего возраста. Однако дети растут, на основе полученных знаний формируется их дальнейшее поведение. Если в процессе воспитания несовершеннолетних не уделять внимание вопросам правопослушного поведения, с большой долей вероятности такое внимание в дальнейшем дети получат в специальных учебно и (или) лечебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для несовершеннолетних, основанием для помещения детей в которые является совершение системы административных правонарушений (не менее 3-х), в том числе до достижения возраста привлечения к административной ответственности, а также совершение ребенком 1 преступления либо 1 уголовно наказуемого деяния до достижения возраста уголовной ответственности.
К примеру, в настоящее время в суде рассматривается гражданское дело о помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа подростка 13 лет, который причинил менее тяжкое телесное повреждение другому несовершеннолетнему и не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.
Кроме того, не стоит забывать, что за деяния, совершенные детьми до достижения возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, административную ответственность по ст.9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях несут их родители, которые не выполнили свои обязанности по воспитанию детей, допустив совершение ими указанных проступков.
Юлия Цыкунова,
ст. помощник прокурора юрист 2 класса.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK