В производстве на первом месте — охрана труда

В августе 2019 года на территории Брагинского района произошёл несчастный случай, приведший к тяжёлой производственной травме с главным ветеринарным врачом открытого акционерного общества «Маложинский».

В августе 2019 года Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая.
В ходе специального расследования установлено, что 02.08.2019 главный ветеринарный врач обратился с просьбой к водителю погрузчика КМУП «Брагинское ПМС», который выполнял работу по погрузке кормов на МТФ № 1 «Маложин» ОАО «Маложинский», по оказанию помощи по погрузке коровы в кузов автомобиля с помощью погрузчика.
В результате чего главный ветеринарный врач, находясь в кузове автомобиля при погрузки коровы получил травму правой руки.
Расследованием установлено, что водитель погрузчика нарушил требования Инструкции по охране труда для водителя погрузчика: выполнял не порученную работу; осуществлял производство работы на погрузчике, когда в радиусе действия погрузчика находятся люди. Так же расследованием установлено, что потерпевший прошёл проверку знаний по вопросам охраны, однако нарушил требования нормативно правовых актов по охране труда, не обеспечил погрузку коровы в транспортное средство со специальной погрузочной площадки, эстакады, прочного трапа с перилами.
Лицами, допустившими нарушения законодательства об охране труда признаны водитель погрузчика и сам потерпевший.
По результатам расследования несчастного случая в ОАО «Маложинский» страхователем составлен акт формы Н-1.
Отдел настоятельно рекомендует руководителям организаций и предприятий всех форм собственности не игнорировать требования охраны труда, а приложить все усилия для создания здоровых и безопасных условий труда и недопущению несчастных случаев на производстве.
К. ШАМОЛОВ, государственный инспектор труда.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK