Автономный пожарный извещатель

Практика показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает.
Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее — АПИ).
Этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области, том числе и дети. АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от 1 батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен пищать около 5-10 секунд. В соответствии с государственной программой социальной поддержки некоторым категориям граждан, например, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым гражданам, инвалидам 1-2 нерабочих групп автономные пожарные извещатели устанавливаются бесплатно. Местные исполнительные органы власти предусматривают финансирование на установку извещателей с выводом светозвукового сигнала на фасад здания, в домах, где проживают одинокие инвалиды, многодетные семьи, немощные и слабослышащие граждане, семьи, дети в которых находятся в социально-опасном положении.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK