Информируем Лоевчан: назначение пенсий за работу с особыми условиями труда!

17 января 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ №15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

Досрочная пенсия по нормам Закона «О профессиональном пенсионном страховании» от 5 января 2008 года назначается при отработке работником после 1 января 2009 г. более половины требуемого льготного стажа.
С принятием настоящего Указа работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (по статьям 12, 13, 15 или по статьям 47-49, 492 соответственно).
По статьям 47-49, 492 Закона пенсии за выслугу лет назначаются по перечням, утверждённым Советом Министров Республики Беларусь, работникам авиации и летно-испытательного состава, медицинских и педагогических работников, артистов театров и других театрально-зрелищных организаций и коллективов, а также спортсменам.
Таким образом, лица, отработавшие до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.
Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины льготного стажа либо вовсе его не имели до указанной даты, предоставляется право формирования досрочной профессиональной пенсии.
В данном случае работодатель будет уплачивать за этого работника обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (ФСЗН); выбора вместо досрочной профессиональной пенсии дополнительной профессиональной пенсии. Дополнительная профессиональная пенсия будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в размере БПМ) за счет сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту; получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо указанного страхования. Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. То есть взносы вместо уплаты в бюджет фонда на цели профессионального пенсионного страхования будут выплачиваться самому работнику к заработной плате.
Указ вступил в силу с 1 января 2020 года.
СПРАВОЧНО:
К лицам, имеющим право на пенсию по возрасту на льготных условиях по статье 12 (пункты «в-з»), относятся:
-работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах;
-трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства;
-женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства;
-водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи).

 

Алла Малаховская, начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий  управления по труду, занятости и  социальной защите райисполкома.
                                                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                                             

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK