25 января — редкая в календаре дата, у которой есть имя. В этот день поздравления будут принимать Татьяны. Что объединяет людей, носящих одно имя? Наверное, многие заметили, что тезки обычно имеют что-то общее во внешности и характере. Так вот, Татьяны отличаются мягкой женственностью и обаянием, но при этом имеют твердую и волевую натуру.

По сложившемуся и имеющему определенное основание народному мнению, все обладательницы данного имени наделены схожими чертами характера, поведения, поэтому, памятуя о толковании, можно многое заранее знать и о человеке, который его носит.
С древности люди старались больше узнать о «своем» святом, чтобы через подражание ему самим приближаться к идеалу.
Давайте поговорим о том, что нам известно об этом.
Житие святой Татианы исполнено различных чудес, удивляющих и устрашающих. Родившись в знатной римской семье тайных христиан, Татиана с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Отказавшись от замужества, она отдала все силы церковному служению, была поставлена диаконисой в одном из римских храмов, постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и так служила Богу. Диакониса Татиана была схвачена во время очередных гонений христиан. Сначала язычники ей дали шанс изменить свою веру, принеся жертвы их Богу, но она была непреклонна. После страшных мучений Татиана предстала перед своими палачами и судьями еще более прекрасной, чем прежде. Во время пыток происходило много чудес: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от мученицы удары, то из ран ее вместо крови текло молоко и в воздухе разливалось благоухание. Три раза Татиана рушила храмы силой слова и веры. Ее бросили в огонь, но и он не навредил мученице, на арену со львом, но хищник только лизал ноги святой. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татианой был казнен и ее отец.
Интересно, что имя Татьяна произошло от римского родового имени, но оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским. Имя яркое, хорошее и красивое.
По своей энергетике это имя вполне земное, оно не зовет Таню в заоблачные дали, зато склоняет решительно добиваться желаемого уже сегодня. Татьяна — упряма, властна, целеустремленна, не терпит возражений. Это артистичный человек с огромным обаянием. Чаще всего обладательницы данного имени довольно общительны и коммуникабельны. Татьяна точно представляет, что ей нужно в жизни и не принимает противоречий. Умеет добиваться своего. У нее острый ум, высокий интеллект, всегда направлен на решение практических задач. Верность и неотступность от своих убеждений — главная ее добродетель. Таня обычно хорошая хозяйка. Стремится к лидерству, трудно переносит однообразие.
Конечно, главная заслуга в популяризации этого имени принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину, увековечившему «Татьяны милый идеал» в романе «Евгений Онегин». В XVIII в. Татьянами были три процента крестьянок и лишь один — дворянок. Говорят, до появления этого литературного произведения это имя было, скорее, крестьянским, чем дворянским, но вскоре ситуация в корне переменилась. Имя Татьяна стало чуть ли не самым популярным женским именем в России.
Мои собеседницы — мудрые, красивые, веселые, озорные и совершенно разные обладательницы имени Татьяна…

Татьяна ГОСПОДАРЕВА:
«На самом деле Татьяна — это очень красивое имя. И оно сейчас не распространено. В переводе с древнегреческого означает «устроительница» или «учредительница». Это имя несет свою энергетику, наделяет меня определенными качествами. И я могу быть только благодарна за этот особый уникальный рисунок моей личности. Решение назвать меня Татьяной принял папа. Ему очень нравилось это имя. Он сам забрал свидетельство о рождении, принес маме и поставил перед фактом. В Татьянин день ничего не планирую заранее, но знаю, что поздравления от близких, знакомых будут обязательно. Иногда друзья приходят в гости, но чаще отмечаю этот праздник с семьёй, а подарки дарят только родные».

Татьяна АСТАФЬЕВА:
«Татьяна — красивое и женственное имя. Не могу представить себя с другим именем. Мне оно подходит. Читая толкование, я понимаю, что многое нахожу в себе, в своих чертах характера. Почему меня так назвали родители — не знаю. Наверное, потому что им нравилось звучание этого имени, а может потому, что я родилась в Татьянин день. Поэтому у меня двойной праздник! Всегда ежегодно дружно отмечаем его в кругу семьи, получаю много подарков и поздравлений не только от родных, но и всех, кто меня знает. Это очень замечательно, когда твой день рождения совпадает с именинами. Верится, что тебя защищает ангел-хранитель».

Татьяна ТИМОЩЕНКО:
«Имя свое всегда любила. «Итак, она звалась Татьяной…» — красиво и мелодично, уменьшительные тоже хорошие — Танюша, Танечка, Татьянка. У меня оно ассоциируется с чем-то лирическим. А еще можно сказать, что это уникальное имя — только именины Татьяны отмечаются всей страной. Всегда интересовалась толкованием, еще знаю, что оно переводится, как «устроительница» — это тоже про меня. Есть любимая именная чашка, с которой люблю пить чай. Мама решила, что имя Татьяна мне подходит, какой-то особенной истории нет. Праздник отмечаем обычно чаепитием со сладостями, он проходит радостно и на подъеме, очень много поздравлений. Подарки получаю от родных: дети рисуют открытки, муж дарит цветы».
И хотя 25 января — торжество не официальное, а, наоборот, демократичное, оно дарит приподнятое настроение не только Татьянам и студентам, но и всем, кто умеет находить прекрасное в обыденном. Ведь стоит произнести эти два слова — «Татьянин день», как услышишь задорное чириканье синичек и звон веселой капели. А что, как не ожидание весны, согревает нас зимой, даря надежду на светлые и лучшие дни. С праздником, милые Татьяны!
Инна Музыченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK