Лоялен к законопослушным и строг к нарушителям: каким будет новый КоАП

Белорусам предложили принять участие в доработке Кодекса об административных правонарушениях, чем они активно воспользовались — поступило около 1,5 тыс. пожеланий и предложений, об этом сообщила замглавы Администрации президента Ольга Чуприс в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.
«Около 300 из них — не просто обсуждение проблематики, а конкретные предложения, в ряде случаев — формулировки конкретных норм, на которые мы сможем опираться, которые будут положены в основу кодекса», — сообщила Чуприс

За грубые нарушения ответственность останется жесткой
Что же касается нового кодекса в целом, то главное изменение, которое ожидает КоАП – декриминализация, усиление профилактической функции и дифференциация нарушений.
По словам Ольги Чуприс, аналитическая группа, работающая над изменениями в КоАП, обнаружила: «есть озабоченность людей тем, что есть правонарушения, которые должны однозначно влечь административную ответственность. В ряде случаев предлагаются даже более суровые меры, чем предусмотренные сейчас».
В качестве примера замглавы Администрации президента привела пример – нарушение ПДД в виде проезда на красный, за него будет следовать мера ответственности при первом же инциденте, поскольку оно относится к так называемым «грубым». Тогда как менее серьезные нарушения, не представляющие общественной вредности, могут повлечь за собой профилактически меры. Административная ответственность в таких случаях будет предусмотрена уже за повторное правонарушение.

Декриминализация и лояльность
Возможность декриминализации уголовно-правовых составов изучит Генеральная прокуратура. «Если посмотреть на Уголовный кодекс, то, может быть, часть из них должна перейти в разряд административных проступков. Если такую возможность Генпрокуратура предусмотрит, это будет неплохо», — сказала Ольга Чуприс.
Работу над новой редакцией Кодекса в целом, Ольга Чуприс охарактеризовала так: «Мне понравилось мнение одного гражданина, который оставил следующий отзыв: «Кодекс должен быть максимально лоялен к тем, кто не нарушает, и максимально жесток к тем, кто является систематическим нарушителем». Эта та дилемма, которую нам нужно разрешить».
Граждане Беларуси могут высылать свои пожелания и предложения по изменениям в КоАП до 24 января текущего года. Финальная редакция проектов кодексов должна появиться к 1 июня.
Источник: sputnik.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK