Раритетный трактор — вновь на вахте родного предприятия

Говорят, что малое видится издалека. Встречаясь с неравнодушными земляками, приятно сознавать, что люди, живущие на Лоевщине, любят нашу землю и не просто интересуются ее прошлым, но и принимают непосредственное участие в развитии и сохранении исторического наследия.

В августе прошлого года наши читатели интересовались судьбой раритетного трактора «Универсал», простоявшего много лет на постаменте у въездных ворот производственной территории Лоевского Агротехсервиса. Летом постамент пустовал, так как исторический агрегат в то время находился на выставке сельскохозяйственной техники в Гомельском областном Агросервисе. Сегодня мы вновь возвращаемся к той публикации — реликвия предприятия возвращена «на родину» и готова нести свою вахту у родной проходной.
Рабочие и служащие ОАО «Лоевский Агротехсервис» так привыкли к исторической технике, что, проходя мимо, порой даже здоровались с ним, ведь их «Универсал» для многих стал неотъемлемой частью истории предприятия. Этот трактор — свидетель роста и развития организации, которая в текущем году будет праздновать 85-летний юбилей. А это целая эпоха! Лоевская МТС, а ныне ОАО «Лоевский Агротехсервис», прошла великий и поистине нелегкий путь. От большого энтузиазма 30-40-х годов до полного разрушения во время Великой Отечественной войны. Когда трактора, обслуживаемые МТС, попали под бомбежку, многие механизаторы кусали губы, чтобы не расплакаться, ведь их руки касались каждой детали. Во время военных событий в здание мастерской попало более 50 снарядов, коллектив станции, а это были в основном женщины и подростки, самоотверженно занялись восстановлением, потому что все понимали: война закончится и техника должна выйти на поля. Как легенду рассказывают рабочие предприятия историю Антона Повжика, который уехал на фронт и возвратился после Победы на своем четырехколесном агрегате. Вот она, история. И её нельзя забыть. Пережило предприятие перестроечное время, непростые девяностые, выполняя единственно важную задачу: ремонт и обслуживание всех видов сельскохозяйственной техники не только Лоевского района, но и всей Гомельской области. Сплоченный и закаленный в труде коллектив сохранил и приумножает традиции. И именно трактор «Универсал» является символом единства рабочих, служащих, ветеранов труда и тех, кто навеки остался в памяти.
В начале 1968 года инициативу партийной, профсоюзной и комсомольской организаций установить своеобразный памятник во дворе поддержал руководитель сельхозтехники Борис Моисеевич Французов. Решением этого вопроса непосредственно занимался главный инженер Иван Максимович Матиенко. Из Украины был доставлен уникальный трактор на железных колесах с шипами, который в свое время работал на полях в Харькове и Пензенской области. Энтузиасты-рабочие перебрали каждую деталь, восстановили двигатель, прокручивали железную заводную ручку, вмонтированную в раму, и, словно окунувшись во времена выхода исторического агрегата, восхищались его силой и мощью во время движения. Так труженики районного объединения встречали 50-ю годовщину БССР. В тяжелые годы поиска своего места в новых рыночных условиях (1993-1994 гг.) у проходной установили постамент, и раритетная техника приняла вахту: встречать и провожать рабочих, чьи руки творят чудеса. Экспонат прошлого века много раз покидал любимое место, путешествуя по выставкам, представляя район на областных «Дажынках».
С каждым годом становится все меньше очевидцев первого появления «Универсала» во дворе Агротехсервиса. А он помнит всё и всех и, вселяя веру в сердца людей, кажется, говорит железным голосом: «Пока помним, будем жить…»
Открытое акционерное общество и сейчас выполняет важные для нашей страны задачи: производит полнокомплектный ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. На днях на общем собрании коллектива обсуждался вопрос о переносе раритетного трактора. От лоевчанина Николая Анисовца в адрес райисполкома, облисполкома, издательского дома «Беларусь сегодня» поступило предложение перенести символ предприятия на площадку над Днепром, где расположена выставка боевой техники под открытым небом. Коллектив ОАО «Лоевский Агротехсервис», на балансе которого находится данная единица техники, единогласно проголосовал «против». Ведь для всех именно с этого места начинается история райсельхозтехники, за которой стоят не только цифры, но и в первую очередь люди, пережившие столько испытаний, сумевшие сохранить цели, задачи, традиции, воспитавшие не одну династию преданных единому делу людей.

МНЕНИЯ ЛОЕВЧАН:

Владимир Анатольевич САВЕНКО:
— В 1985 году перед призывом в армию я восемь месяцев работал в этой организации. Хорошо помню, как во время ремонта слесари и водители постоянно подходили к этому трактору, показывали механизм действия, сравнивая с современной техникой. Все гордились, что работают там, где начинался прогресс сельхозтехники. Даже после регистрации брака многие молодожены, работающие на тракторах и комбайнах, приезжали сюда фотографироваться. Перенести сегодня трактор в другое место — значит сломать стержень, который является прочной опорой и фундаментом для работников и ветеранов предприятия. Этого нельзя допустить.

Мария Семеновна МАНДРИК:
— Я коренная москвичка, в Лоеве жили родители мужа, поэтому мы постоянно приезжаем сюда. Я восхищаюсь умением белорусов дорожить памятью. Ваша площадь, музей под открытым небом, набережная — это святыня, где продумано все до мелочей и трогает до глубины души. Мимо трактора, о котором вы говорите, долгие годы на работу ходил мой свекор. Я помню его слова: «С этого железного коня начинался прогресс жизни Лоевского района. Он не просто символ сельхозтехники, он наш талисман». Зачем же сегодня переносить его к боевой технике, если за ним всегда стояли целые ряды тракторов, комбайнов, машин? Он сам уже история, начинающаяся именно в этом месте. Над Днепром — скорбь и слезы, подарившие миру жизнь. У проходной — начало нового витка в развитии сельского хозяйства. Не стоит смешивать эти события, будущие поколения могут неправильно это понять.

Петр Михайлович ДЕМИДЕНКО:
— Вся моя жизнь, начиная с 1976 года, прошла здесь. Я до сих пор работаю газосварщиком. Наш «Универсал» — это член коллектива, который иногда уходит в отпуск. Но мы знаем каждую его деталь, болтик и гаечку. Зачем его трогать? Он символ организации! Люди уверены в завтрашнем дне. Забрать его будто перекрыть дыхание, лишить веры и надежды.

Леонид Андреевич ПЕТРАЧЕВ, ветеран труда:
— История ОАО «Лоевский Агротехсервис» и освобождение легендарной земли Лоевского района — важные этапы нашей жизни, заслуживающие, действительно, немеркнущей памяти. Но я думаю, что не стоит соединять эти два направления. Война — это боль, овеянная славой. Это место скорби и памяти. И каждый из нас на мемориальном комплексе просто обязан склонить голову перед памятью. А вот раритетный «Универсал» — реликвия развития сельского хозяйства Лоевщины, которая берет начало в 1935 году именно там, где он и расположен. Пока живет предприятие, памятный агрегат должен быть его символом. Если же случится непоправимое и Агротехсервис будет расформирован, тогда, несомненно, наш старичок перекочует в другое место. Только в этом случае нужно будет искать для него уголок где-нибудь в парке, сквере, возле музея, у Доски почета, где, возможно, со временем будут чествовать передовиков сельского хозяйства. Но мне хочется верить, что исторический трактор простоит у проходной еще не одно десятилетие.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK