Лицей МВД Республики Беларусь приглашает

УО «Специализированный лицей МВД Республики Беларусь» осуществляет профессиональный отбор учащихся 6 – 7 классов для поступления на конкурсной основе в 7 – 8 класс.

Лицей МВД расположен по адресу: г. Минск, ул. Стахановская, 13.

ПОРЯДОК ПРИЕМА ЛИЦ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования (далее — кандидаты).
Прием в VII класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, утверждаемыми МВД, в VIII, IX, X и XI классы – при наличии свободных мест.

Лица, получившие общее базовое образование в лицее, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в лицее без сдачи вступительных испытаний.
Прием в лицей осуществляется по конкурсу по результатам сдачи вступительных испытаний с учетом результатов медицинского освидетельствования и уровня физической подготовленности.
Порядок проведения медицинского освидетельствования и требования к состоянию здоровья кандидатов определяется совместным нормативным правовым актом МВД и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Порядок проведения медицинского осмотра для медицинского освидетельствования кандидатов определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
Порядок проведения психологического отбора кандидатов определяется совместным нормативным правовым актом МВД, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Для организации и проведения вступительных испытаний и проверки уровня физической подготовленности в лицее создается приемная комиссия, порядок работы которой определяется начальником лицея.

Для поступления в лицей в приемную комиссию в период с 2 мая по 1 июня, представляются:

заявление кандидата или его законного представителя на имя начальника лицея с указанием учебных предметов, по которым кандидаты будут сдавать вступительные испытания;

свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Беларусь;

личная карточка учащегося;

справка об обучении (при поступлении в VII, VIII, IX и XI классы);

свидетельство об общем базовом образовании (при поступлении в X класс);

характеристика с места учебы кандидата;

медицинская справка о состоянии здоровья;

четыре фотографии размером 3 x 4 см (без головного убора);

справка о месте жительства и составе семьи кандидата;

документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в лицей (для лиц, указанных в пункте 23 настоящего Положения).

Кандидаты или их законные представители подают в приемную комиссию документы, перечисленные в пункте 15 настоящего Положения, в период со 2 мая по 1 июня.

После прохождения медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности кандидаты допускаются приемной комиссией к сдаче двух вступительных испытаний в письменной форме:

по математике – контрольная работа;

по русскому или белорусскому (по выбору кандидата) языку – диктант.

Вступительные испытания проводятся в период с 20 по 30 июня.

На проведение вступительного испытания по математике отводится 2 академических часа, по русскому (белорусскому) языку – 1 академический час.

Кандидату, допущенному к сдаче вступительных испытаний, выдается испытательный лист установленного приемной комиссией образца, который является пропуском на вступительные испытания и после их окончания сдается в приемную комиссию.

Проверка уровня физической подготовленности и вступительные испытания проводятся по заданиям, составленным в соответствии с основными требованиями учебных программ к результатам учебной деятельности учащихся и согласованным с Министерством образования Республики Беларусь. Задания утверждает начальник лицея не позднее, чем за десять дней до начала вступительных испытаний, а расписание вступительных испытаний — за одну неделю до начала их проведения.

Уровень физической подготовленности и вступительные испытания оцениваются в баллах по десятибалльной шкале в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся по соответствующему учебному предмету.

Кандидаты, получившие 0 (ноль), 1 (один), 2 (два), 3 (три), 4 (четыре) балла при проверке уровня физической подготовленности, к вступительным испытаниям не допускаются.

Кандидаты, получившие 0 (ноль), 1 (один), 2 (два) балла на первом вступительном испытании, к следующему вступительному испытанию не допускаются.

Повторные проверка уровня физической подготовленности и сдача вступительного испытания не допускаются.

Результаты сдачи вступительных испытаний объявляются на следующий день после их проведения.

Кандидаты, не прибывшие без уважительных причин на одно из вступительных испытаний к установленному сроку, к дальнейшей сдаче вступительных испытаний не допускаются.

Кандидаты, которые не смогли явиться на вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию во вступительных испытаниях и подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к их сдаче в пределах сроков, определенных в расписании вступительных испытаний.

В случае несогласия с выставленной отметкой кандидат или его законный представитель имеет право подать председателю приемной комиссии письменное заявление о пересмотре результатов сдачи вступительного испытания (далее – апелляция). Апелляция подается в день объявления отметки и рассматривается апелляционной комиссией, порядок деятельности которой определяется начальником лицея. Результаты рассмотрения подавшему апелляцию лицу сообщаются не позднее следующего дня после ее подачи.

Без вступительных испытаний при положительных результатах медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности в лицей зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность или смерть наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Количество мест для приема кандидатов, указанных в части первой настоящего пункта, определяется контрольными цифрами приема. Если количество кандидатов превышает количество выделенных мест, преимущественное право на зачисление в лицей в порядке перечисления предоставляется кандидатам, имеющим по результатам итоговой аттестации за последний год обучения более высокий балл:

по математике;

по русскому или белорусскому языку – по выбору кандидата.

После зачисления кандидатов, указанных выше в Положении, остальные кандидаты, получившие отметки от 3 (трех) баллов и выше на вступительных испытаниях по математике и русскому (белорусскому) языку, зачисляются по конкурсу.
Преимущественное право на зачисление при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, в порядке перечисления имеют кандидаты:

получившие более высокий балл на вступительном испытании по математике;

имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за последний год обучения.

О зачислении кандидатов в лицей до 1 июля издается приказ начальника лицея.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И БЫТА УЧАЩИХСЯ

Форма получения образования в лицее – очная.

Наполняемость классов в лицее не должна превышать 25 человек.

Образовательный процесс в лицее осуществляется в соответствии с Типовыми учебными планами, по учебным программам, утверждаемым в соответствии с законодательством.

Учащиеся во время пребывания в лицее обеспечиваются местами для проживания и бесплатным четырехразовым горячим питанием.

Питание учащихся организуется по нормам питания, денежным нормам расходов на питание, утверждаемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, для учащихся, проживающих в общежитиях учреждений общего среднего образования.

Медицинское обслуживание учащихся в лицее осуществляют организации здравоохранения органов внутренних дел.

Учащиеся в лицее обеспечиваются форменной одеждой в порядке и по нормам, определяемым МВД.

Государственное обеспечение учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с нормами и порядком, установленными законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За более подробной информацией о порядке поступления в Лицей МВД обращаться в группу кадров Лоевского РОВД по телефонам: 55-6-68, 54-2-20.
В.Ф. Свердликов, вриод начальника ОВД Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK