«Гомельские пограничники подвели итоги деятельности за 2019 год»

4 марта в Гомельской пограничной группе состоялось совещание, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности прошедшего года. Его открыл Первый заместитель Председателя Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Буткевич.

В 2019 году военнослужащими пограничной группы задержан 631 нарушитель законодательства Республики Беларусь о государственной границе, в том числе 22 нарушителя границы. В рамках защиты экономических интересов государства проведено 121 задержание материальных ценностей на общую сумму более 280 тыс. рублей.
В пунктах пропуска через государственную границу пропущено 2 миллиона 850 тысяч лиц и 597 тысяч 500 транспортных средств. Пресечено 18 попыток перемещения через границу наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, на территории приграничных районов в 29 случаях выявлено и уничтожено более 10 тонн наркосодержащих растений (посевы конопли).
В пограничной группе за 2019 год сформированы и выступили на охрану государственной границы 3 новых подразделения – маневренная группа, резервная пограничная застава погранкомендатуры «Лоев» и застава «Семеновка». Продолжаются работы по реконструкции пограничной заставы «Усохская Буда». Также ряд подразделений претерпел серьезные качественные преобразования, как по штатной численности, так и по техническому оснащению.
Стоит отметить, что по итогам прошедшего года лучшими в своем деле в органах пограничной службы Республики Беларусь стали представители и Гомельской пограничной группы. Это начальники отделов подполковники Сергей Валетка, Егор Костиков, Олег Бурак и начальник службы майор Дмитрий Демешко. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности ряд военнослужащих пограничной группы награждены государственными наградами, а также поощрены правами Председателя Госпогранкомитета.
Как отметил Игорь Буткевич, в текущем году гомельским пограничникам предстоит реализовать комплекс задач по совершенствованию своей деятельности: наращивание инфраструктуры государственной границы, модернизация пунктов пропуска, а также подготовка к обеспечению комфортного пропуска через границу участников и гостей Чемпионата мира по хоккею в 2021 году.
Первый заместитель руководителя пограничного ведомства отметил, что 17 февраля Глава государства утвердил решение на охрану Государственной границы Республики Беларусь в 2020 году, в соответствии с которым расставлены приоритеты дальнейшей деятельности органов пограничной службы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK