Открытие имиджевой комнаты в Лоеве: играя, обучаемся.

Безопасность детей. Что может быть важнее? Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает нас на жизненном пути. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

20 марта в районной библиотеке состоялось торжественное открытие имиджевой комнаты в рамках совместного проекта «Библиотека и МЧС: шаги к сотрудничеству».
Огромную роль в социальном образовании детей имеет практическая деятельность. Изучать её можно в игровой форме. Ведь только так ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, анализировать, делать выводы и обобщения, словом, развивает мыслительные способности. Совместная работа районной библиотеки и службы МЧС направлена на обучение подрастающего поколения, выработку умений правильно оценивать различные ситуации, совершенствование навыков наблюдательности и бдительности.
Перед началом мероприятия первый заместитель начальника РОЧС Андрей Сергеенко разрезал красную ленточку. В читальном зале детской библиотеки ребята с большим интересом смотрели мультфильмы, увлеченно играли, участвовали в конкурсах и викторинах, проходили тестирование на компьютере. Сотрудники МЧС на каждом игровом этапе рассказывали мальчишкам и девчонкам о возникновении чрезвычайных ситуаций, обучали правилам безопасного поведения, знакомили с номерами телефонов экстренного реагирования. Здесь была возможность не только стать участником эстафеты, но и примерить боевую одежду спасателей, а также узнать много полезной информации. Ребята получили памятки по чрезвычайным ситуациям.
В имиджевой комнате на стенах развешены плакаты с QR-кодом, при помощи которого можно посмотреть мультфильмы по безопасности из серии «Волшебная книга», установлены компьютерные программы, где предоставляется шанс пройти тесты и проверить себя. Теперь дети могут интересно и с пользой провести свой досуг: почитать книги, сложить пазлы, раскрасить рисунки, проверить свои знания, ловкость и гибкость в «Безопасном твистере» и других развивающих играх, а также обучиться правилам безопасного поведения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK