Я — гражданин Республики Беларусь

На минувшей неделе состоялось торжественное мероприятие в рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы ― граждане Беларуси», посвященное Дню Конституции Республики Беларусь и вручению паспортов молодым гражданам Лоевского района.

На встрече присутствовали руководство района, гости и те, кто готов был разделить всю важность предстоящего события. Перед началом церемонии вручения главного документа гражданина страны ребята ознакомились с историей возникновения паспорта и основным законом государства — Конституцией Республики Беларусь.
С приветственным словом к молодежи обратилась председатель районного исполнительного комитета Вероника Байкова.
— 15 марта — особая дата в истории нашей республики. Именно в этот день в 1994 году принят важный документ, благодаря которому сегодня мы успешно трудимся, мечтаем и живем в свободном, справедливом обществе. Наша задача — чтить и хранить заложенные в Конституции общенациональные ценности, строить на их основе стабильное, правовое, демократическое государство. Знаменательно, что вы получаете паспорта в год, который объявлен Президентом Республики Беларусь Годом малой родины, в юбилейный год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в год 515-летия образования нашего родного Лоева, — отметила Вероника Анатольевна.
Глава района выразила надежду, что молодые люди станут настоящими патриотами, беззаветно любящими свою малую родину, народ, семью. В. Байкова пожелала молодому поколению удачи на пути осуществления самых смелых планов, творческих свершений, успехов, целеустременности в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, благополучия.
30 четырнадцатилетним юношам и девушкам учреждений образования района вручили главный документ гражданина Республики Беларусь, а также памятные подарки-издания «Я — гражданин Республики Беларусь».
С ответным словом от лица молодых граждан, впервые получивших паспорт, выступила Анастасия Господарева:
— Получение главного документа является первым шагом во взрослую жизнь. Нас переполняет гордость от того, что мы стали полноправными гражданами страны. Для нас — это важное событие, потому что паспорт — символ гражданства, документальное подтверждение принадлежности к своей Родине. От нашего поколения зависит развитие страны в будущем. Став гражданами Беларуси, мы приложим все усилия, чтобы она процветала, будем беречь свою Родину, приумножать ее богатство и славу.
В завершение мероприятия для ребят провели экскурсию по районному исполнительному комитету, где они ознакомились с деятельностью управлений и отделов, сделали несколько фото на память.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK