Если дело дошло до развода

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов, а при жизни супругов — вследствие расторжения брака.

Расторгнуть брак правомочны лишь два государственных органа: суд и органы, регистрирующие акты гражданского состояния (органы ЗАГСа).
По совместному заявлению обоих супругов брак может быть расторгнут органом ЗАГСа в соответствии со статьей 351 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. В этом случае брак считается прекращенным со дня регистрации развода.
Расторжение брака производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в том числе в отношении которых они лишены родительских прав, и спора об имуществе. При обращении в ЗАГС супруги должны подтвердить это.
Заявление о регистрации расторжения брака подается по месту регистрации, месту жительства или месту пребывания супругов или одного из них.
Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган ЗАГСа для подачи совместного заявления, подлинность его подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Регистрация расторжения брака производится в согласованный с супругами день, но не ранее 1 месяца и не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления, в присутствии обоих супругов. Если один из супругов не может явиться, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законом предоставлено право совершать нотариальные действия.
Если супруги либо один из них по уважительным причинам не могут явиться в орган ЗАГСа в назначенный день, то по их письменной просьбе день и время регистрации переносится в пределах максимального срока.
При регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность, органом ЗАГСа вносится соответствующая отметка. Если брак расторгнут в отсутствие одного из супругов, отметка вносится в паспорт при его обращении.
Если супруг желает, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, он указывает об этом в заявлении о регистрации расторжения брака.
До подачи заявления уплачивается государственная пошлина в размере 4-х базовых величин за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств.
В случае, если у супругов на момент расторжения брака есть несовершеннолетние дети либо один из супругов не желает разводиться или по иным причинам отсутствует заявление другого супруга о желании расторгнуть брак, следует обратиться с исковым заявлением в суд, который впоследствии и выносит решение по делу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK