Горячая линия на Лоевщине — забота о пожилых

Ввиду распространения вирусной инфекции COVID-19 с целью оказания помощи пожилым гражданам и инвалидам в Лоевском районе действует горячая линия, позвонив на которую с 8.00 до 18.00 можно оставить заявку на приобретение и доставку продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости. Объявления с такой информацией можно встретить при посещении объектов торговли, фармации, почты и пр.

О том, как узнали об этой услуге и кто приходит на помощь в трудную минуту, нам рассказали жители райцентра.

Валентина Васильевна, пенсионерка:
 
— Мне 76 лет, живу одна. В свободное время занимаюсь огородом, регулярно хожу в церковь, на каникулах ко мне приезжает внук. Во время подъёма респираторной инфекции коронавируса стараюсь социально дистанцироваться, но это не совсем получается. С родственниками говорю только по телефону, православные службы смотрю по телевизору, однако за продуктами приходится ходить самой. Дети, к сожалению, живут в других городах. О коронавирусе узнала из новостей, за ситуацией слежу ежедневно. Очень обрадовалась, когда увидела на дверях магазина объявление социальной службы района об оказании помощи в доставке продуктов и лекарств. Записала номер для себя и своей одинокой соседки. Вчера позвонили, и соцработник Людмила принесла всё по перечню, даже перезванивала и уточняла по некоторым товарам в списке. Очень благодарны соцслужбе за заботу и внимание, за то, что дают возможность нам, старикам, избежать заражения.

 

Анатолий Михайлович, пенсионер, ветеран военных действий:


— О новой услуге, организованной во время эпидемии по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам в приобретении и бесплатной доставке продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости, узнал из нашей районки. Сегодня не все дети и внуки живут рядом со своими родителями, бабушками и дедушками. В пожилом возрасте человек не так ловок и подвижен, как в молодости, а лишний поход в магазин кажется непреодолимой дистанцией. Такой подход со стороны руководства района к решению проблемы помогает одиноким людям ощутить заботу и радость жизни. В свои без малого 90 лет еще стараюсь обходиться без чьей-то помощи, но бывают дни, когда самочувствие подводит, и тогда на подмогу приходит дочь Лена. Сегодня для пожилых и одиноких лоевчан, чьи дети разъехались, визит сотрудников территориального центра или волонтеров очень важен и необходим. Своими улыбками и боевым настроением они дарят надежду и вселяют уверенность в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK