КСУП «Малиновка-Агро»: закладывая фундамент будущего урожая.

Весенняя пора — это именно тот период, когда в сельхозпредприятии каждая единица техники на особом счету. Однако еще более ценным ресурсом являются люди, без которых невозможно выполнить все виды работ в отведенные сроки. О тех, кто трудится в эти дни на полях, закладывает фундамент для будущего урожая, и пойдет наш рассказ.

В КСУП «Малиновка-Агро» рабочий день у механизаторов начинается с восходом солнца. Засветло они спешат в машинно-тракторный парк, чтобы подготовить свои агрегаты к выходу в поле и, получив задание от руководства, приступить к его выполнению.
Как сообщили в хозяйстве, сев ранних яровых культур завершен: под ячмень занято 190 га, овес — 170 га, зернобобовые — 100 га, однолетние культуры — 143 га. В планах посеять 350 га пайзы (однолетняя злаковая трава), но для этого нужна более теплая погода. Под «царицу полей», к севу которой приступили 14 апреля, в хозяйстве отведено 2000 га, в том числе на семена — 150 га, зерно — 170 га, силос — 1680 га.
Тем, кто трудится в поле, руководство сельхозпредприятия организовало доставку горячих обедов из Малиновской столовой, которые на протяжении многих лет готовит повар высшей категории Любовь Ребенок.
В момент нашего визита возле д. Иваньков на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АППМ-6 производил сев однолетних трав на семена один из опытнейших малиновских механизаторов Михаил Ребенок. Видно, что живет он своей работой — с усердием управляет трактором, внимательно смотрит по сторонам, чтобы не пропустить ни одной пяди земли. Стоит отметить, что с начала посевной тракторист засеял 603 га.
Подвоз семян на автомобиле ГАЗ-53 осуществлял водитель с многолетним стажем Михаил Медведев.
Посевом трав на тракторе «Беларус 2022» в агрегате с сеялкой «Horsch» занимался Александр Юрченко, на счету механизатора — 210 га засеянных площадей.
Радует, что озимые культуры в КСУП «Малиновка-Агро» хорошо сохранились. В оптимально быстрые сроки землеробы провели их первую подкормку, приступили ко второй. Данное задание на УЭСМ «Роса» выполняет Денис Ласица. Подвозкой КАС (карбамид-аммиачная смесь) занимается Дмитрий Асадчий.
Еще одним профессионалом своего дела является Радий Ибрагимов, надёжный и ответственный работник. Не найдется, наверное, в хозяйстве такой техники или работы, которая была бы не по плечу этому человеку. С начала весенней кампании на тракторе «Беларус-1221» с агрегатом РУ-7000 он внес минеральные удобрения на площади более 1800 га. В паре с ним выполнял подкормку Николай Майоров.
Что касается внесения органических удобрений на поля, то задание, доведенное хозяйству, выполнено в полном объёме. Наилучший результат — свыше 30 тысяч тонн — у представителя именно этого сельхозпредприятия Владимира Примака. С ним в паре на тракторе «Беларус1221» с агрегатом МТУ-15 трудился Евгений Андрейчук.
Впечатляющие результаты на погрузке органики на Амкодоре-342С4 продемонстрировал Павел Дроздов, отгрузивший 17990 т. Вместе с ним посменно трудились Андрей Глезов и Дмитрий Шилец.
Готовят почву под сев кукурузы Александр Чвей на «Беларус 3022» с агрегатом АДУ-6, Андрей Выгляд на «Беларус 3522» с агрегатом АДУ-6 и Петр Башлаков на «Беларус 3022» с агрегатом АПД-7,5.
Другие механизаторы также не отстают от своих коллег, ведь работы сейчас, действительно, хватает. Аграрии прекрасно понимают, что от их труда зависит будущий урожай зерновых и зернобобовых культур. Все необходимые ресурсы для этого есть, лишь бы погода была благосклонна.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK