Лоевчане, будьте бдительны, коронамошенники!

Сложной эпидемиологической обстановкой в стране активно пользуются коронамошенники, которые решили поживиться за счёт доверчивых граждан. Пожилые люди больше всего поддаются влиянию злоумышленников.

Под видом работников здравоохранения, санэпидемстанции мошенники могут предложить провериться на наличие опасного заболевания. Они ходят по домам и советуют сделать прививки от коронавируса. Естественно, не бесплатно. Такие случаи уже зафиксированы в г. Барановичи. Две женщины, на лицах которых были марлевые повязки, зашли к местной жительнице, якобы предложить записаться на бесплатную вакцинацию против гриппа. Во время оформления заявки одна из посетительниц отлучилась в соседнюю комнату, пока другая отвлекала внимание. После их ухода бабушка недосчиталась крупной суммы денег, хранящихся в шкафу. Под предлогом снятия порчи впустила в квартиру двух незнакомок и 60-летняя женщина. Пропажу золотой цепочки, кухонного полотенца и двух комплектов постельного белья хозяйка заметила сразу после ухода незваных гостей. Сотрудники РОВД призывают пожилых людей, их близких и родственников быть очень бдительными в подобных ситуациях, обращаться за помощью в милицию в случае обмана.
Помните! Главное правило безопасности — никогда и ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам. Проявите осторожность в беседе с незнакомыми людьми. Разговаривайте с визитёром на лестничной клетке или на улице, избегайте общения в стенах собственного жилья.
Также имеют место случаи, когда преступники предлагают перечислить деньги на благотворительный счет для спасения больных граждан или обещают пополнить ваш счёт. Для этого они просят указать личные данные банковской карточки. А этого делать нельзя ни в коем случае. Берегите себя и своё имущество!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK