Мнение лоевчан о продлении каникул

«Прислушались к родителям» — так прокомментировали в Министерстве образования продление весенних каникул. 

Корреспонденты районки решили узнать, как сегодня проходит третья неделя каникул у школьников?

Сергей, электромонтер:

 

— Мой сын, первоклассник, и с нетерпением ждал начала весенних каникул. Однако в сложившейся эпидемиологической ситуации они проходят не так активно, как бы ему хотелось. Мы с женой целый день на работе и для нас вопрос о его нахождении дома был решен, так как  в каникулярное время за ним всегда присматривает бабушка. Узнав о продлении каникул, ребенок воспринял эту новость без энтузиазма. Ему уже не хватает общения со сверстниками, а самостоятельные занятия, которые мы организовали дома, скучно выполнять. Мы, как родители, вынужденные меры воспринимаем адекватно. Главное — здоровье детей.

Стас, гимназист:

— В этом году я оканчиваю гимназию, и, если бы не предстоящие экзамены и сдача централизованного тестирования, продление каникул воспринял бы с радостью. Вот только не по причине инфекции. Сегодня самостоятельно готовлюсь к репетиционному тестированию, по всем возникающим вопросам звоню учителям. Они всегда на связи и с радостью проводят консультации.

Раиса Коледа, директор педколледжа:

–— Наше учебное заведение продолжает свой образовательный процесс в обычном режиме в соответствии с графиком учебного процесса. Эпидемия заставила внести изменения только в организацию учебной практики: она проводится на базе учреждений образования, но школы — на каникулах. Администрацией колледжа приняты все необходимые меры по соблюдению санитарного режима: разработаны графики проветривания учебных аудиторий, рекреаций и жилых помещений общежития. Ежедневно производится осмотр учащихся на предмет их физического состояния. В достаточном количестве закуплены антисептические средства для обработки рук, а также дезинфицирующие и моющие — для обработки помещений. Информация о коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения правил личной гигиены имеется на информационных стендах. С учащимися проводится работа по минимизации их выездов за пределы района. Отрегулированы вопросы проведения массовых мероприятий — они заменены  на индивидуальную работу. В целом все с пониманием относятся к текущей ситуации.

Лариса Хомиченко, заместитель директора средней школы им.  А.В. Козлова:

— Несмотря на то, что дети сейчас на каникулах, в нашей школе учителя продолжают работать, но их контакты  друг с другом минимальные. Все находятся в своих кабинетах и проводят работу в соответствии с учебной нагрузкой: одни приводят в соответствие документацию, другие готовят кабинеты к работе, кто-то заполняет информационные стенды, а кто-то проводит методическую работу. Чтобы школьники не отставали от образовательного процесса и не забывали пройденный материал, педагоги стараются дать задания посредством приложений-мессенджеров. С учениками выпускных классов для подготовки к централизованному тестированию организована дистанционная работа, в том числе и консультативного характера. Перед уходом детей на весенние каникулы с ними были проведены инструктажи по технике безопасности и профилактике коронавирусной  инфекции, в этой связи не наблюдается активности детворы на улицах города. Воспитательная работа в нашей школе продолжается в обычном режиме, но с учетом введенных мер по ограничению массового скопления детей. Подготовка и участие в конкурсах ведется только в заочной форме под руководством педагогов школы и мною лично. Надеемся, что скоро неблагоприятная ситуация с пандемией закончится и в стенах нашего учреждения воцарится привычная суета.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK