Открой сезон без нарушений!

С 24 апреля по 4 мая 2020 года на территории Лоевского района проводится профилактическая акция по предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием мототранспорта «Открой сезон без нарушений!».

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов и других механических транспортных средств.
Большой популярностью двухколесный транспорт пользуется у молодежи. Важно учитывать способности молодого человека к управлению сложной техникой, стремительно возрастающую плотность транспортного потока, меняющиеся дорожные условия, наконец, темперамент и волевые качества юного водителя. Зачастую молодежь и даже взрослые недооценивают, насколько опасны в неумелых руках эти новые скутера или «не совсем исправный» мопед друга.
Большинство воспринимает езду на мотоцикле как развлечение, но вероятность погибнуть или получить травму на дороге у мотоциклистов и скутеристов очень высока.
Опасности, которые могут подстерегать на дороге мотоциклистов и скутеристов:
• использование технически неисправных мопедов, а также оборудованных с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
• двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
• поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
• двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
• перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Запрещается управлять на дороге лицам моложе шестнадцати лет — мопедом.
Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK