Рачительные хозяева Лоевщины

Охранять природу — значит беречь свою Родину.

С давних пор лоевский край известен своей героической историей и невероятно красивыми пейзажами, разнообразием флоры и фауны, изобилием подводного мира рек Днепр и Сож. У каждого водного объекта из фонда запаса рыболовных угодий Лоевщины есть арендаторы. Именно они как рачительные хозяева угодий обязаны принимать меры, чтобы сохранить и приумножить живое богатство акватории.

На днях один из арендаторов — КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» — провёл процедуру зарыбления участка площадью 75 га личинками щуки (75 000 шт.) на Абакумовском старике р. Сож и на участке реки Днепр площадью 66 га (66 000 личинок). Их коммунальное предприятие закупило в рыбном хозяйстве «Белое» аг. Озёрное Житковичского района. Всего на эти цели было затрачено 1271 руб. 81 коп.
К слову, последнее зарыбление организация проводила в 2017 году.

Зарыбление — это запуск рыбы с целью ее разведения. Следует отметить, что основанием для него является рыбоводно-биологическое обоснование, которое разрабатывается специалистами для каждого водоема и прошло обязательную государственную экологическую экспертизу. Проводится оно 1 раз в 3 года, а выбор позвоночного животного для подселения в водоемы зависит от его назначения и поставленных целей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK