Рекомендации по социальному дистанцированию

Социальное дистанцирование — комплекс немедикаментозных санитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания.

Цель социального дистанцирования —— снижение вероятности контакта между инфицированными и неинфицированными людьми, чтобы уменьшить уровень передачи инфекции.
Принцип социального дистанцирования — человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на 3/4 контакты за пределами дома и работы и на 1/4 — на работе.
Если люди практикуют «социальное дистанцирование», избегая общественных мест и в принципе ограничивая свои передвижения, распространение инфекции замедляется, происходит сдерживание взрывного роста распространения вируса.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
Не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка на работу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских и других жизненно важных услуг).
Не выходите из дома в те места, посещение которых не является жизненно важным (библиотека, музей, кинотеатр, театр и другие общественные места). Дети могут выходить только с семьей. Организуйте выгул домашних животных в одиночку.
Воздержитесь от посещения занятий в кружках, спортивных клубах, тренажерных залах, даже с минимальным количеством участников. В случае, если вы продолжаете спортивные занятия, убедитесь, что численность группы не превышает 5 человек и во время занятий соблюдается расстояние 1,5-2 м между людьми.
Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи. Не следует ходить в гости и принимать у себя друзей и членов семьи, которые не проживают с вами.
Для сокращения потребности выходить из дома можно использовать следующие меры:
— удаленная работа, видеозвонки и конференц-связь;
— каждый работодатель должен следить за сохранением дистанции в 1-1,5 метра между рабочими местами сотрудников, соблюдением правил личной гигиены и гигиены окружающей среды (помещения);
— выбирать услуги доставки — только до порога квартиры (дома, офиса);
обращение за стоматологической помощью рекомендуется отложить, за исключением неотложных случаев.
Если вы выходите из дома в ситуациях, когда это необходимо (см. п.1.), следует сократить контакты с другими людьми и сохранять 1,5-2-метровое расстояние друг от друга.
Рекомендации для людей из группы высокого риска — лиц старшего и пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями любого возраста (заболевания органов дыхания, бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, онкологические заболевания).
Вам желательно вообще не выходить из дома, насколько это возможно. Не принимайте никого у себя дома, за исключением необходимости получения жизненно важных услуг. Попросите родных и знакомых помочь вам с обеспечением бытовых потребностей.
В случае необходимости получения медицинских помощи желательно использовать дистанционные медицинские услуги без посещения поликлиники.
Если вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.
Если вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), с вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.
При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) необходимо соблюдать домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызвать врача (а если вы находились в течение 14 дней до возникновения симптомов за рубежом — вызвать скорую помощь).

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK