С заботой о ветеранах Лоевщины

Приближается особенный день для каждого из нас ― День Победы. Это праздник, который заставляет всех вспомнить прошлое. Долгие три года изнывала под игом немецких оккупантов белорусская земля. Сегодня мы можем только представить, на какие подвиги шли наши деды и прадеды ради победы над фашизмом, но для живых свидетелей тех страшных дней, война не выдумка и не очередная страница из истории. Ветераны помнят, как выглядят жестокие лица захватчиков, и знают, какое счастье жить под мирным небом.

В рамках акции, приуроченной к 75-летию Великой Победы, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алла Смоляк и председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова посетили ветеранов Великой Отечественной войны Петра Самойловича Шумигая и Александру Федоровну Кукса.
Петра Самойловича война застала пятнадцатилетним подростком. Многое довелось пережить ему за время гитлеровской оккупации. Боевой путь П. Шумигая начался в апреле 1944 года в Вильнюсе. Был рядовым, автоматчиком, связистом. Отличился в боях на р. Варта в Прибалтике. Награжден медалью «За отвагу». День Победы встретил в Восточной Пруссии. В послевоенное время работал в отделе статистики. За многолетний добросовестный труд имеет многочисленные грамоты и награды, в том числе награжден медалью «Ветеран труда».
Шестнадцатилетняя Александра Кукса решила внести свою лепту в освобождение Родины, работая в бригаде по оказанию помощи фронту. Выполняя поручения руководства, она приближала долгожданную Победу. Самой дорогой она считает медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Много испытаний выпало на долю этой хрупкой женщины: ушел из жизни ее единственный сын, оставив незаживающую рану в сердце матери. Но Александра Федоровна не одинока: ей помогает невестка, навещают внуки и правнуки, бывшие коллеги.
Во время визита Алла Викторовна поблагодарила участников за их вклад в Великую Победу, пожелала им крепкого здоровья, долголетия, благополучия, оптимизма, мирного неба, а также поинтересовалась у свидетелей войны есть ли у них пожелания или просьбы. Приятным сюрпризом встречи стали подарки и сладости, полученные от сенатора.
В свои 93 участники войны бодро встречали гостей.
Глядя в глаза наших героев, хочется равняться на них и сделать все возможное, чтобы грохот снарядов больше никогда не разрывал родную землю, люди жили мирно и счастливо.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK