Снюс — не входи во вкус!

В нашей стране с февраля 2015 года введен запрет на производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания, изготовленных из табака и щелочного компонента с добавлением иных ингредиентов. Снюс запрещен во многих странах. На сегодняшний момент оборот таких изделий законодательством в Беларуси не регулируется. Вместе с тем они весьма популярны, в том числе среди молодежи.

О том, что такое снюс и какие разрушительные последствия он оказывает на организм человека, мы поинтересовались у врача-нарколога райбольницы Анастасии Журовой .

— Анастасия Александровна, расскажите из чего состоит снюс?
— Как правило, это бестабачный продукт, но с добавлением никотина, изготавливаемый из древесных волокон, трав. Есть продукт, выработанный из увлажненного или высушенного измельченного табака, обработанного раствором соли и соды, с добавлением ароматических и вкусовых добавок. Вот тут-то производители и употребляют название «снюс», тем самым предполагая в товаре отсутствие табака. Существует также жевательный табак, в котором содержится не менее 2500 различных химикатов. Кроме ядов и раздражителей в его состав входят и канцерогены. Продукт предлагает удовольствие от табака без сопутствующего дыма. Таким образом человек получает определенную дозу никотина без дыма.
— Чем он отличается от обычных сигарет и как используется?
— Средний «сеанс» употребления снюса длится около получаса, и за это время организм получает столько же никотина, сколько содержится в трех сигаретах. В отличие от жевательных разновидностей он употребляется путем его размещения между десной и губой.
— Можно ли утверждать, что снюс и жевательный табак абсолютно безвредны для организма?
— Потребление такой продукции почти в ста процентах случаев приводит к возникновению повреждений слизистой полости рта. Кроме того, может возникнуть смещение уровня десны с обнажением корня зуба. У его любителей часто наблюдаются эрозия слизистой оболочки, язвы и стоматит. Очень быстро портятся зубы. Вред для организма существенен. Возможны заболевания гортани. Нередко страдают пищевод и кишечник, а также на фоне приёма развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Бездымные табачные изделия содержат нейротоксин, легко вызывающий физическую, поведенческую и социальную зависимость. В итоге отсутствие дыма не спасает от пагубного влияния табака.
Никотинозависимые люди раньше стареют, их организм постоянно зашлакован, что сказывается на внешнем виде. Особенно это касается женщин. Появляются ранние морщины, кожа теряет естественный цвет и желтеет, то же происходит и с ногтями, волосы тускнеют и становятся склонными к выпадению.
Кроме явных проблем со здоровьем любители снюса приобретают привычку сплёвывать, выглядящую очень неэстетично и налагающую негативный отпечаток на весь облик человека.
— Почему среди молодёжи сформировалась точка зрения о безопасности его использования?
— Наверное, здесь не последнюю роль сыграла реклама, особо распространенная в сети Интернет, ведь игнорировать постоянно всплывающие окна порой бывает трудно. Они поневоле заставляют обращать на себя внимание. Жертвами новомодных пристрастий, как правило, становится молодежь. А ввиду еще не сформировавшейся личности подростки наиболее подвержены внешним психологическим атакам.
— Как быстро развивается зависимость «жевальщиков» табака, любителей снюса, ведь бытует мнение, что его употребление не вызывает привыкания?
— Что касаемо привыкания, то «жевальщики» обычно думают: раз они не курят табак, а жуют его или закладывают за губу, то на развитие зависимости уйдет очень много времени. Однако такое мнение ошибочно. Основной вред продукции состоит в том, что никотина в нем в разы больше, чем в обычной сигарете. А это значит, что привыкание наступает скорее, быстрее появляются негативные последствия. По данным научных исследователей рака, зависимость оказывается настолько сильной, что многие любители табака даже на ночь закидывают в рот кусочек средства, чтобы и на время сна не прерывать никотиновые «поставки» в организм.
— Что бы Вы посоветовали гражданам, имеющим в своем «багаже» табачную зависимость и задумывающимся от нее избавиться?
— В первую очередь каждому стоит задуматься о том, какой вред наносит организму употребление табака. Необходимо взять листок бумаги и разделить его на две колонки «за» и «против», в которых разместить все последствия курения. Уверена, что первая колонка останется пустой. А это говорит само за себя. Ну и, конечно же, материальный вопрос. Попробуйте вместо выкуренной пачки откладывать ее денежную стоимость. И если средний курильщик в сутки выкуривает 1 пачку сигарет, то за 10 дней вы соберете примерно 22-25 р. Подумайте, куда бы вы смогли потратить эти деньги. Еще старайтесь не находиться в присутствии людей, которые курят, тем самым избегая соблазна.
— Спасибо Вам за полезную информацию. Надеюсь, она заставит всерьез задуматься о своём здоровье

Одна мысль о “Снюс — не входи во вкус!

  1. Вы за три года хотите в 2,5 раза увеличить ставки акцизов. У нас был 51 производитель алкогольной продукции. В силу нашей акцизной политики осталось девять. Сходите, посмотрите на прилавок две трети стоит российская, белорусская, импортная продукция Не приведет ли это к тому, что мы еще больше отечественного производителя загоним? Вы же знаете, у нас практика: чем больше (входит государство своими интересами) туда тем больше (бизнес уходит) в тень , сказал он.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK