Соблюдайте осторожность на воде!

Скоро отзвенит последний школьный звонок. Наступит долгожданная пора летних каникул. Многие школьники будут отдыхать у моря, озера, на реке или у иных водоемов. Но все ли ребята знают, как правильно себя вести на воде? Запомните наши советы и выполняйте их.

Выбирайте для купания только заведомо безопасные или специально отведенные для этого места (с пологим чистым дном, небольшим течением). Начинайте купание при температуре воздуха не ниже 20°С, а воды 18°С.
Не купайтесь сразу после еды, подождите час-полтора.
Не заходите в воду разгоряченными, отдохните перед купанием.
Если вы еще не научились плавать или плохо плаваете, не заходите в воду глубже чем по пояс. Плавайте вдоль берега или по направлению к нему.
Не купайтесь при большой волне и не прыгайте в воду в незнакомых местах, где нам неизвестна глубина и где могут быть камни, коряги, железные прутья и другие посторонние предметы.
Избегайте переохлаждения и переутомления в воде (это может привести к судорогам и потере сознания); рассчитывайте свои силы.
При судорогах не теряйтесь. Измените способ плавания (желательно плыть на спине). Постарайтесь растянуть сведенные судорогой мышцы, не делайте резких движений.
Попав в сильное течение, не плывите против него.
Используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Глубоким вдохом наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.
Не заплывайте за буйки и далеко от берега.
Не плавайте на надувных матрасах, автокамерах, досках, самодельных плотах.
Не подплывайте близко к идущим судам, вас может затянуть под винт.
Не допускайте шалостей в воде. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
Не перегружайте лодку, не раскачивайте её наплаву, не прыгайте с нее в воду.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK