Совсем не женский труд

Работу в животноводстве легкой не назовешь. А когда речь заходит об операторе машинного доения, то рядом с животными сразу же представляется хрупкая женщина. Однако есть в этой профессии и представители сильной половины человечества.
Василий Гринь на протяжении последних 6 лет работает дояром на Уборковской ферме ОАО «Урожайный».

Выбор столь необычной профессии для мужчины не был случайным. Его отец всю жизнь трудился животноводом, а мать доила коров. Еще будучи мальчишкой, Василий любил возиться с животными — дома всегда было полно живности. Родители держали коров, кур, индюков, гусей. Мама научила в хозяйстве всему, что сама умела. И когда у молодого человека встал вопрос, куда устроиться на работу, он, долго не думая, пошел в хозяйство — сначала на трактор, а через некоторое время на ферму. О буренках, кажется, он знает все и готов часами рассказывать про них.
Романтики в профессии дояра, конечно же, мало. Каждый день засветло он приходит на дойку и трудится до самого вечера. От тяжелого труда руки его огрубели, но характер остался мягким, так говорят о нём коллеги.
Василий Михайлович любит пошутить, чем сразу располагает к себе окружающих. Успехом в работе считает доброе отношение к животным.
— Надо рогатым питомцам и приятное слово сказать, погладить, а не только кормить, доить и ухаживать. Тогда они отблагодарят высокими надоями, — говорит Василий Михайлович. — Важно в хорошем настроении приходить на работу. Если злишься, животные всегда это чувствуют.
Сейчас процесс дойки на ферме автоматизирован. Со стойла коровы направляются в доильный зал по специальному коридору, где их уже ждут животноводы. Кроме В. Гриня, на ферме работают две доярки. В их маленьком коллективе — дружелюбная обстановка.
На вопрос о том, насколько оператор машинного доения — мужская профессия, труженик с улыбкой отвечает: «Если женщина справляется за рулем трактора и в космос может летать, то почему мужчина не может доить коров? Тем более, что эта работа не из легких, весь день — на ногах».
Счастлив герой нашей публикации и в семейной жизни. Вместе с супругой воспитали 7 замечательных детей. Уже есть и внуки. Кроме этого, они находят время на ведение личного хозяйства, есть у них корова, поросята, куры и другая живность.
Несмотря на то, что у Василия Михайловича свое подсобное хозяйство и большая семья, это не мешает ему быть одним из лучших операторов машинного доения сельхозпредприятия.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK