Укрепление традиций дружбы и добрососедства

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот знаменательный праздник олицетворяет стремление братских государств к интеграции, сохранению и укреплению духовного единства.

Дата празднования связана с историческим событием. Именно 2 апреля 1996 года президентами двух стран Борисом Ельциным и Александром Лукашенко в Георгиевском зале Кремля подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.
Ровно через год, 2 апреля 1997 года, подписан Договор о Союзе Беларуси и России, основными целями создания которого было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.
Следующим важным этапом в развитии союзных отношений между народами стало подписание Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокола к нему. В этих документах президенты двух стран твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Одновременно были определены основные направления интеграционной работы в экономической и социальной сферах.
Ярким доказательством эффективности Союзного государства и преимуществ белорусско-российской модели сотрудничества стал рекордный рост двусторонней торговли. Совместно успешно реализуются межгосударственные экономические программы и масштабные наукоемкие проекты в различных сферах развития. Основным достижением союзного строительства являются социальные гарантии для граждан наших стран. Белорусы и россияне имеют равные возможности в получении образования и медицинской помощи, в трудоустройстве и выборе места жительства, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов. Союз Беларуси и России стал настоящим флагманом интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
К тому же данный успешный опыт способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ — многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Сегодня Союзное государство является примером успешной интеграции для всего евразийского пространства. Беларусь и Россия целеустремленно идут по пути взаимовыгодного сотрудничества.

В преддверии празднования мы поинтересовались у жителей района, что означает для них День единения народов Беларуси и России?

Татьяна Ефименко, управляющий делами райисполкома:


— Союзное государство — это наше достояние, позволяющее двум братским нациям жить одной семьей в мире и согласии. У меня много друзей и родственников, которые живут в России. Как и в советские времена, мы тесно общаемся, помогаем друг другу. Мы из того поколения, которое родилось в Советском Союзе, где не разделялись границы между родственными народами. Это была могучая держава. Вспоминается много хороших моментов, когда можно было путешествовать в любую точку Советского Союза. Считаю, что между славянами не должно быть границ. Беларусь и Россия показывают отличный пример в этом отношении, ведь наша сила — в единстве, в общем будущем.

Ирина Литвинова, директор представительства Белгосстраха по Лоевскому району:


— Прекрасно, что создана такая обстановка, когда россияне не чувствуют себя иностранцами в Беларуси, как и белорусы в России. Мы имеем право свободно выбирать место жительства, работу, учёбу. Уверена: невозможно разделить общую судьбу двух великих народов. Белорусам и россиянам начертано быть вместе самой историей, корнями, генами, верой. День единения для меня — праздник, так как семейные корни тесно переплетены между двумя странами. Двоюродный дед воевал и погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину, отец — уроженец Лоевского района, а я родилась и выросла в России, но судьба сложилась так, что теперь моя семья здесь, живу и работаю в Беларуси, а родители — в России. Духовность, нравственность, мир, радость — убеждена, что такие же ценности должны лежать в основе существования Союзного государства.

Римма Стадникова, ведущий специалист хозяйственной группы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:


— Я ощущаю себя потомком и русских, и белорусов, поскольку родилась в Карельской АССР, отец по национальности русский, а мама — белоруска. В единстве двух государств я вижу будущее. Ведь благодаря общим усилиям можно достичь роста благосостояния и социально-экономического развития наших стран. Будущее невозможно без прошлого, без исторических истоков, которые объединяют и связывают братские народы. Нас роднят привитые общие ценностные установки, культурное наследие, традиции. Мы не имеем права это утратить сегодня, мы должны стремиться всё сохранить. Наше настоящее завоевано ценой человеческой жизни, ведь в период Великой Отечественной войны, защищая родную землю, рядом сражались русские и белорусы, украинцы и воины других национальностей. Большинство погибших за освобождение Лоевщины — русские по национальности, и мы, белорусы, не должны это забывать. Наш долг — сохранить память о героическом прошлом старшего поколения. Дружба народов — великая сила.

Татьяна Кукса, депутат Лоевского районного Совета депутатов, директор ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В. Козлова»:


— Воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будет служить прочным основанием для интеграционного строительства, дальнейшего развития многопланового сотрудничества и формирования общей новейшей истории. Мы поколение из единой страны, и сегодня нас роднят общая история, культура и, самое главное, искреннее стремление к объединению усилий и возможностей в целях устойчивого социально-экономического прогресса двух стран. Немало задач еще предстоит решить, но выверенные и согласованные действия откроют новые горизонты для стабильного развития национальных экономик и повышения благосостояния граждан. Я надеюсь, что наши народы и в дальнейшем будут делать все для укрепления традиций дружбы и добрососедства, развития экономики и гуманитарных связей Беларуси и России.

День единения народов самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK