Как определяется национальность ребёнка

Важнейшие события в семейной (личной) жизни человека должны быть зафиксированы в соответствующих уполномоченных государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния, то есть в ЗАГСах. К числу таких событий относится и рождение ребенка.

Акты гражданского состояния — это жизненные фактические обстоятельства, а записи актов гражданского состояния — это сведения об этих фактах, зафиксированные в установленном порядке.
Графы записей актов «национальность» заполняются при желании заявителей и при наличии документов, подтверждающих национальную принадлежность.
Что же такое национальность? Важно не путать гражданство и национальность. Между ними есть очень существенная разница. Первое понятие — социальное — означает, к обществу какой страны относится гражданин. При смене места жительства и даже без смены места жительства можно изменить гражданство. Например, украинцы, поляки, казахи, которые живут постоянно в Республике Беларусь, имеют гражданство Республики Беларусь, но их национальность остается прежней.
Второе понятие — биологическое — показывает, кто человек по рождению, происхождению. Национальность относится к какой-либо нации по биологическим признакам. Она не имеет связи со страной или конкретной территорией. Национальность мы получаем от родителей. Родители могут быть различной национальности, но человек может избрать одну, вместе с самосознанием.
В силу положений статьи 50 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности.
Например, согласно пункту 21 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1454, если при регистрации рождения ребенка заявителем изъявляется желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей, граждан Республики Беларусь, указывается в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь.
При отсутствии в паспорте сведений о национальности последняя может быть определена в соответствии с записью акта о рождении либо свидетельством о рождении гражданина. Если в записи акта (свидетельстве о рождении) указаны разные национальности, сведения о национальности вносятся по решению лица, сделавшего заявление о рождении.
Например, при регистрации рождения ребенка у его отца в свидетельстве о рождении отец указан по национальности белорус, мать — полька, у матери в свидетельстве о рождении отец записан по национальности украинец, мать — немка. Следовательно, в свидетельстве о рождении ребенка национальность отца может быть указана по выбору заявителя — белорус либо поляк, а национальность матери — украинка или немка.
Вы можете родиться в какой угодно стране, но ваша национальность определяется только по национальности родителей.
Сведения о национальной принадлежности родителя, являющегося иностранным гражданином, указывается в записи акта о рождении по его национальному паспорту. При отсутствии в нем сведений о национальности последняя может быть определена в соответствии с документом о его рождении, выданным компетентным органом, иностранного государства.
Если граждане при регистрации рождения ребенка не желают указывать национальную принадлежность родителей, то в записи акта и свидетельстве о рождении производится запись «Сведения не представлены».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK