На клубничной плантации

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Чтобы собрать обильный урожай клубники, нужно убедиться, что на грядке преобладают кусты женского типа. Ведь плодоносят в основном они, а мужские, хоть и дают небольшое количество ягод, отвечают в основном за опыление. 10 мужских кустов способны опылить до 100 женских. Вот и посчитайте, сколько вам нужно мужских кустов на грядке.

А ещё мужские кусты очень сильно разрастаются. Поэтому получается, что кустов клубники много, а урожай низкий. Ответ здесь простой: грядку заняли мужские растения. Значит, надо научиться отличать мужские кусты и вовремя от них избавляться. Как это определить?
У мужских кустов есть ряд особенностей, по которым их просто вычислить. Они имеют яркий изумрудный окрас, листья и цветы крупные, ягоды мелкие и их мало, усы появляются в июне и до конца сезона, сердечко розетки вытянутой формы, мелкое.
Разобравшись с родом кустов, давайте разберёмся с клубничной грядкой. Осмотрите её и определите процентное соотношение женских и мужских кустов на грядке. Если количество кустов мужского рода преобладает, а женских осталось совсем мало, то можно попытаться преобразовать мужские кусты в женские. Для этого мужские надо высадить в уплотнённом режиме на отдельную грядку и все время удалять у них усы. Таким образом, клубника к концу сезона начнёт закладывать цветоносы, и её можно будет высадить на общую грядку.
А в следующем году обязательно следите за кустами! Теперь-то вы знаете, что большую часть усов в первую половину лета надо удалять, а на размножение пускать усы конца июля-начала августа. Своевременно удаляйте разросшиеся мужские семейки, чтобы они не истощали землю и не создавали загущенные посадки.
Вот такая премудрость поможет вам увеличить урожай клубники.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK