О людях хороших…

Сегодня я хочу рассказать о своей лучшей подруге, преподавателе-филологе, высококвалифицированном специалисте и просто хорошем человеке — Лидии Лещенко.
Интервью с ней, я предлагаю вашему вниманию.

— Лидия, расскажи о своем детстве.
— Оно было замечательным. Поскольку моя мама была директором дома детского творчества, все детские годы я занималась творчеством: играла на музыкальных инструментах, пела, писала и читала стихи.
Я занималась во всех кружках в ДДТ — драматическом, художественном, бисероплетения. Хотя сразу и не верила в свои способности, но после плетения крокодильчика из бисера поняла, что рукодельница. Было это еще до школы.
После поступления в музыкальную школу, серьезно занялась музыкой. И сегодня я очень благодарна преподавателям за интересные уроки и множество полезной информации, за классическое образование и общее развитие. Изначально, я хотела пойти на цимбалы, но преподавателя по этому инструменту не было, поэтому записалась на фортепиано, где срок обучения составляет 7 лет. Я попала к замечательному преподавателю Галине Степановне Марченко, она вела у нас специальность, сольфеджио, а позже музыкальную литературу и вокал. Это были самые замечательные годы в моей жизни.
Я мечтала стать преподавателем музыки. После девяти классов пробовала поступить в колледж им. Соколовского, но не прошла по конкурсу. Поэтому осталась в школе и, после получения среднего образования, решила поступать в университет им. Франциска Скорины.
Почему выбор пал на иностранные языки?
— История банальная. Я — девочка гуманитарий, с пяти лет изучала английский язык. Мама говорила, что первое образование должно быть по любви, и потратить пять лет своей жизни на изучение нелюбимой профессии — глупо, это ведь лучшие годы. Поэтому выбор был небольшой — всего три факультета: иностранных языков, филологический, исторический. В школе у меня были лучшие преподаватели по английскому языку. В конце одиннадцатого класса я поняла, что люблю этот язык, и решила стать преподавателем иностранных языков. Кроме английского, в университете я изучала немецкий. Моя специальность по диплому «Преподаватель английского и немецких языков». Сейчас я преподаю английский в родном ГГУ.
Что самое главное в педагогической профессии?
— Это очень сложный вопрос. Наверное, люди. Я общаюсь с ними изо дня в день. Иногда бывает тяжело, домой приходишь измотанный и уставший. Но когда видишь отдачу от своего труда, счастливые глаза воспитанников (студентов), когда чувствуешь, что человек и в целом мир от твоих усилий становятся лучше, это приносит невероятное удовлетворение. Я не смогла бы променять это чувство ни на что другое. До сих пор не могу понять, как люди изо дня в день могут делать какую-то работу, результаты которой они не видят. И так изо дня в день.
Каждый день приходя домой, вспоминаю о том, что сегодня ребёнок научился делать что-то новое, а взрослый студент правильно выговорил сложный звук и уже до конца жизни будет говорить его правильно, понимаю — это замечательно!
Я не делю людей на категории. В тех, кто приходит ко мне учиться, мне нравится настойчивость, любознательность, и не важно какие способности были раньше. Если есть тяга к знаниям, упорство, целеустремлённость, то все получится. Как говорила одна моя преподавательница: «Человек, который изучает иностранный язык, должен спать со словарём», что, безусловно, правильно. Когда несколько лет изучаешь язык, каждое слово должен сверять со словарем. Хотя есть такие, кому подобный подход не нравится, для них это скучно и уныло. Они просто хотят купить флешку, забить информацию в голову и заговорить на иностранном языке.
Лидия, чем любишь заниматься в свободное от работы время?
— У преподавателя практически нет свободного времени. Я пишу диссертацию. Когда выдается свободная минутка, хожу на тренировки по ирландским танцам, а, если очень устала, просто лежу и смотрю сериал. Тогда чувствую вину из-за того, что не делаю что-то полезное.
Я люблю путешествовать, обожаю живое общение. Очень быстро нахожу общий язык с разными людьми, и в общении обретаю опыт. Мечтаю быть нужной своей стране. Хочу любви и счастья, как все нормальные люди! А еще я очень верю в дружбу и в семью. У меня, слава Богу, все это есть!
Анастасия Башмак, студентка 3 курса филологического факультета ГГУ

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK