Об амнистии приуроченной к 75-летию

Амнистия – шанс взглянуть на жизнь по-новому

Завершается амнистия, которая была приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Законом предусматривается применение амнистии в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, лиц пенсионного возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий и ряда иных категорий лиц, в силу их особого правового статуса или состояния здоровья.
Ряд категорий лиц, к которым действия настоящего закона не будет применено, указано в статье 9 Закона об амнистии.
К категориям лиц, указанным в статье 11 Закона, амнистия не распространяется. К примеру, в соответствии с указанной статьей, под
амнистию не подпадают те, кто на день постановления приговора (на день вступления его в силу) полностью не возместил ущерб или не уплатил доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности, лица, к которым в течение 2014 — 2019 годов применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости, и иные категории граждан.
Как рассказал начальник ОНИД УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Алексей Матарас, всего по Гомельской области подпадает под амнистию почти полторы тысячи человек, из которых почти четверть тысячи – женщины. По состоянию на апрель текущего года рассмотрен вопрос о применении Закона Республики Беларусь от 19 июля 2019 года № 230-З «Об
амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» в отношении почти практически всех лиц, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях органов внутренних дел Гомельской области, к которым амнистия может быть применена.

Из них освобождено – свыше одной тысячи лиц, из которых более половины – со снятием судимости. Отказано в применении амнистии 870 лицам по различным основаниям. Амнистия дает шанс лицам, преступившим закон, исправить ошибки прошлого,
встать на новый, законопослушный путь. Таким гражданам оказывается всесторонняя помощь в ресоциализации, в том числе обеспечение жильем, трудоустройство, а также интеграция его в общество. Наравне с сотрудниками милиции, учитывая степень криминализации данной категории лиц, к которым применена амнистия, необходимую помощь оказывают местные исполнительные и распорядительные органы власти. От них требуется реализация дополнительных мероприятий, направленных на оказание освободившимся содействия в бытовом и трудовом устройстве. К слову, в Гомельскую область из исправительных учреждений освободилось более пятисот амнистированных, из которых меньше четверти трудоустроено.

Управлением внутренних дел Гомельского облисполкома на постоянной основе принимаются определенные меры, направленные на осуществление контрольных мероприятийза поведением и образом жизни ранее судимых лиц, в том числе оказывается помощь в бытовом и трудовом устройстве, в целях профилактики и недопущения совершения со стороны как состоящих на учетах лиц в уголовно-исполнительных инспекциях органов внутренних дел нашей области, так и тех категорий граждан, к которым применен Закон об амнистии.

Ссылка — https://gomel.mvd.gov.by/ru/news/3442

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK