Обращайтесь — и вам помогут!

Человек может столкнуться с насильственными действиями в любое время и в любой ситуации: на работе, на отдыхе, в общественном месте. Исключением не является и семья. Насилие в семье — умышленные действия физического, психического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги и, наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры — по отношению друг к другу.
Одна из главных особенностей домашнего насилия — повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, что приводит к психологическим и/или физическим травмам. И еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.
Как обезопасить себя, если вы (или ваши знакомые) уже в ситуации домашнего насилия и пока не способны из нее выйти?
1. Обязательно расскажите о насилии тем, кому доверяете. Хотя бы два человека должны быть в курсе происходящего в вашей семье, чтобы предпринять нужные действия в случае необходимости.
2. Найдите место, где сможете укрыться хотя бы на время. Обидчик не должен знать о нем. Постарайтесь не оставлять ему возможности найти вас (записные книжки, конверты с адресами, сообщения на телефоне).
3. Заранее узнайте телефоны местных служб, которые могут оказать вам необходимую поддержку (территориальный центр, телефон доверия и др.).
4. Продумайте пути отступления, спланируйте маршрут. Определите, какие двери, окна, лестницы подходят для этого. Попрактикуйтесь быстро и безопасно выходить из дома.
5. При приближении конфликта позаботьтесь, чтобы ключи от дома и машины были у вас под рукой. Стоит подготовить к моменту отхода в безопасном, но доступном для вас месте что-то вроде «тревожного чемоданчика», где должны быть паспорт и другие важные документы, деньги, смена одежды, медикаменты, запасные ключи. Заранее решите, какие ценные вещи вы возьмете с собой.
6. Если вы чувствуете, что инцидента не удается избежать, постарайтесь переместиться в помещение, откуда легко выйти. Избегайте конфликта в ванной, на кухне, где есть острые и режущие предметы.
7. В случае опасности нужно покидать дом немедленно, даже если не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь!
8. В особенно сложной ситуации оказывается женщина, если во время ссоры в доме присутствуют дети. Часто жертвой насилия становится не только мать, но и бросившийся на её защиту ребенок, ибо человек, находящийся в состоянии аффекта, не в состоянии контролировать свои эмоции. Ему все равно, кто перед ним: жена, мать, собственный ребенок. Если вы терпите и продолжаете жить с таким домашним тираном, подумайте об искалеченной психике своих детей, о том, что следующий раз может быть фатальным не только для вас, но и для вашего ребенка. В таких случаях от вас зависит гораздо больше, чем вы считаете.
Существует ряд простых действий, которые помогут разобраться, что делать в ситуации, когда в семье происходит насилие.
Во-первых, если вы подвергаетесь семейной жестокости, можете обратиться в правоохранительные органы по телефону: 102.
Во-вторых, пострадав от физического насилия, можно обратиться в медучреждение по месту жительства и снять побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать виновного.
В-третьих, приняв решение уйти от агрессора, вы можете обратиться в учреждение «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения», где создана «кризисная» комната для временного приюта жертв торговли людьми, граждан, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Гражданам предоставляется спальное место с комплектом постельного белья. При необходимости они обеспечиваются питанием за счет средств местного бюджета или безвозмездной (спонсорской) помощи и средствами личной гигиены. Круглосуточное проживание, пользование электроэнергией, коммунальные услуги предоставляются бесплатно.
Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.
Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.
Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в отделение дневного пребывания для инвалидов, социальной адаптации и реабилитации учреждения «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г.п. Лоев, ул. Шевелева, 59, каб. № 7 либо позвонить по телефону горячей линии: 4-27-98 в рабочие дни с 8.30 до 17.30. Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, обращайтесь за помощью в РОВД по телефону: 102, где вам окажут содействие в помещении в «кризисную» комнату.
Домашнее насилие — это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Случай семейного насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK