Осторожно: инвазивные растения!

В целях сохранения биологического разнообразия Лоевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — райинспекция) обращает внимание на недопустимость использования в озеленении парков, скверов, полос железных дорог и иных территорий населенных пунктов, городов растений, запрещённых к интродукции и (или) акклиматизации в Республике Беларусь, а также производить выращивание данных растений в питомниках и осуществлять их реализацию.

Перечень растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации, установлен постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.11.2008 №106 «О некоторых вопросах регулирования интродукции и (или) акклиматизации растений». Распространение и численность данных растений подлежит регулированию в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 №1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений».
Под запретом находятся следующие виды растений:
-древесные (клен ясенелистный, робиния лжеакация);
-травянистые (борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, конопля посевная, мак cнотворный, эхиноцистис лопастной).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. №205-З пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции и (или) акклиматизации растений с нарушением требований законодательства Республики Беларусь.
В случае установления фактов посадки и выращивания инвазивных видов растений райинспекцией будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK