Самая полезная зелень

ГРЯДКА ЗДОРОВЬЯ

Базилик — отличное противовирусное средство, эффективен при лечении кашля, полезен при астме, стимулирует иммунную систему. Эта трава содержит витамин С, камфен, эвенгол и цинеол. Благодаря этим веществам эфирные масла базилика снимают воспаления и даже имеют свойства антибиотика. Давно известно, что зелёный базилик — отличное дезинфицирующее и дезодорирующее средство для полости рта: устраняет неприятный запах, убивает бактерии во рту. Эта пряность обладает мягким мочегонным эффектом и помогает снижать уровень мочевой кислоты в крови, очищает почки.
Петрушка — кладезь витаминов С и А, для получения их суточной дозы нужно съесть 50 граммов зелени. Также её используют для нормализации давления, как мочегонное и желчегонное средство. Полисахарид инулин, который имеется в петрушке, нормализует обмен глюкозы и повышает усвоение марганца, необходимого для крепких костей и зубов. Не рекомендуется употреблять петрушку в первом триместре беременности, так как она может спровоцировать выкидыш.
Укроп. Листья растения богаты витаминами С, А, В2, В6, Р, РР, кальцием, калием, фосфором, железом, магнием. Важно, что все эти вещества легкоусвояемые, они усиливают кроветворение. Эта зелень оказывает дезинфицирующий эффект в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и мочеполовой системе. Благотворно влияет на органы дыхания, поддерживает печень, успокаивает нервную систему, а значит, укроп полезен при бессоннице, снижает давление и убирает отёки.
Кинза ускоряет пищеварение и устраняет чувство тяжести от еды. Необычайно полезна для работы сердечно-сосудистой системы и при слабой моторике кишечника.
В её листьях содержится много каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов А, В1, В2, С, Р. В больших количествах она может ослабить потенцию и сбить месячный цикл, а также вызвать бессонницу. Важно знать, что кинзу лучше не подвергать тепловой обработке.
Черемша стимулирует моторную функцию кишечника и желудка, нормализует обмен веществ, препятствует накоплению ненужного холестерина, снижает кровяное давление и обладает противопростудным эффектом. Черемша полезна при кишечных и инфекционных заболеваниях. Поможет насытить организм витаминами и рекомендуется как общеукрепляющее средство. При заболеваниях ЖКТ лучше от её употребления отказаться.
Щавель улучшает пищеварение, чистит печень, заживляет раны и работает как хорошее кроветворное средство. Отвар всего растения очень эффективен при простудных заболеваниях.
Сельдерей. В нём высокое содержание витаминов А, К и Е, а также группы В (тиамин и рибофлавин), никотиновой кислоты, аминокислоты, эфирных масел. Этот состав делает сельдерей очень полезным растением. Он хорошо выводит токсины, оказывает мочегонный и слабительный эффекты, низкокалориен, поэтому его часто включают в диеты для похудения.
Мята стимулирует мозговую деятельность, обладает успокаивающим, желчегонным, обезболивающим, антисептическим и сосудорасширяющим действием. В народной медицине растение используют как успокаивающее средство, помогающее при кашле и изжоге. В больших количествах мята противопоказана мужчинам, так как плохо влияет на потенцию. Нежелательно её также использовать при беременности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK