Справимся вместе

В настоящее время пандемия COVID-19 затронула, наверное, все аспекты нашей жизни. Каждый день появляются новые сведения о распространении инфекции коронавируса. К сожалению, беда не обошла стороной и наш район. Мы сегодня оказались в непростых условиях. Неудивительно, что люди переживают за свое здоровье и здоровье своих близких. Особую тревогу ситуация вызывает у родителей, чьи дети посещают детские сады и школы.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома Мария Рак рассказала о том, какие мероприятия в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и Министерства образования Республики Беларусь проводятся в учреждениях образования Лоевщины по профилактике коронавирусной инфекции.
— Сейчас занятия в школах продолжаются, работают детские сады. Чтобы обезопасить себя, своих близких и тех, кто рядом работает и учится, 30 апреля утвержден план дополнительных мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 среди учащихся учреждений общего среднего, дополнительного образования района.
Руководитель школы или детского сада отвечает за то, чтобы образовательный процесс соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Надо заметить, что все коллективы действуют слаженно, в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой.
В каждом учебном заведении разработаны собственные планы по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, соблюдается оптимальный тепловой режим, режимы проветривания, осуществляется систематический контроль за состоянием здоровья детей, педагогов, обслуживающего персонала, осуществляется ежедневный мониторинг посещаемости и причин отсутствия детей, ограничено участие детей в массовых мероприятиях, экскурсионных поездках, запрещено посещение посторонними лицами учреждений образования.
Помимо этого, не менее одного раза в сутки проводится влажная уборка помещений, дезинфекция игрушек, столовой посуды в конце рабочего дня или смены с использованием дезсредств. Кроме того, обеспечено наличие дозаторов с антисептиками, жидкого мыла, а при необходимости средств индивидуальной защиты, в общедоступных местах в достаточном количестве. Наличие медицинских масок теперь также обязательно для работников садов и школ.
Данные меры способствуют предупреждению распространения в учреждениях инфекции.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией многие родители и законные представители вправе самостоятельно решать вопрос посещения детьми дошкольного учреждения и школы. Администрацией учреждений обеспечено получение образования ученикам, перешедшим на дистанционное обучение. Его особенность заключается в том, что организовано сопровождение обучения учителем, которое предполагает предоставление учащемуся основного объема изучаемого материала и возможности самостоятельной работы по его освоению, интерактивное взаимодействие учащихся и учителей, контроль их знаний и навыков.
В детском саду за ребенком также сохраняется место и не взимается плата за посещение.
Уважаемые родители! Если вы приняли решение оставить своего ребенка дома, помните, что, согласно статье 68 Кодекса о браке и семье, за жизнь и здоровье детей в первую очередь отвечаете вы!
Именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности для своих детей, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.
Ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка без присмотра, контролируйте его времяпрепровождение, планируйте и организовывайте досуг, проводите с детьми разъяснительные беседы, располагайте информацией о местонахождении ребёнка в течение дня. Забота о его безопасности должна стать вашей первостепенной задачей.
Хочется попросить всех не поддаваться панике. Ситуация с вирусом, конечно, опасная, но повсеместно принимаются эффективные меры для снижения распространения заболевания исходя из оценки потенциальных рисков.
В любом деле важно начало. Очень значимо, с каким настроем ребенок закончит учебный год и войдет в новый. Задача родителей — помочь детям встретить перемены позитивно и в добром здравии.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK