Защити свой дом от беды

В последнее время на территории нашего района зарегистрирован рост пожаров и возгораний. Как показывает практика, в основном они происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники происшествия, их родственники, соседи. О том, как уберечь себя от несчастья, нам рассказал первый заместитель начальника отдела РОЧС Андрей Сергеенко.

— С начала года на Лоевщине произошло 11 пожаров. Причины их возникновения разнообразны: неосторожное обращение с огнем при курении, неисправность печного отопления, электрооборудования, выжигание сухой растительности, детская шалость. Чтобы предотвратить беду, необходимо соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.
Если комфортная температура в вашем жилье поддерживается с помощью печного отопления, вы должны знать, что котёл или печь — это не только источник тепла и уюта, но еще и источники открытого огня. Нарушения правил их эксплуатации могут привести к трагедии.
Совсем недавно был зафиксирован подобный случай. В аг. Страдубка произошло возгорание домовладения, что привело к повреждению потолочного перекрытия всего дома.
Чтобы не допустить подобного, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления:
— в них не должно быть трещин и щелей;
— необходимо использовать дрова, не превышающие размеры топки;
— не применяйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Еще одной распространенной ошибкой является сжигание сухой растительности. Многие граждане уверены, что это полезно, но они глубоко заблуждаются. В результате выжигания обедняется видовой состав растительности, погибают насекомые. Дым от травы едкий, туманный и густой. Аллергики его не переносят. Да и неконтролируемый огонь может привести к плачевным последствиям.
Работники РОЧС ежедневно проводят выездные рейды по информированию населения о последствиях выжигания сухой растительности и неосторожного обращения с огнем. Прежде чем рисковать своим здоровьем и здоровьем близких, в очередной раз подумайте, — подчеркнул Андрей Сергеенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK