День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Этот день — всегда самый длинный в году. Но  22 июня 1941 г. станет роковым для миллионов жителей великой страны — Советского Союза. Не пенье птиц разбудит людей, а гул вражеских самолётов. Будут плакать матери, провожая сыновей,  больше никогда не увидят отцов сотни ребятишек, станут вдовами молодые жёны.

Великая Отечественная война — олицетворение боли, ужаса, отчаянья. И даже спустя десятилетия будет жить память в сердцах людей, чьи деды и прадеды отдавали жизнь за Великую Победу. Уходили на фронт молодыми парнями, с горящими глазами шли в бой и находили свою смерть за сотни километров от Родины. А сколько их в братских могилах на чужой земле?

На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов.

С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. В июне 41-го удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города. Героически боролись пограничники 17-го Брестского, 86-го Августовского, 87-го Ломжинского, 88-го Шепетовского пограничных отрядов и советские летчики. Ни одна из пограничных застав не сдалась врагу и не оставила свой участок без приказа.

Упорное сопротивление, оказанное врагу в Беларуси в начале войны, позволило сорвать немецкие планы стремительного наступления на Москву. Несмотря на проявленные мужество и героизм, остановить войска захватчиков не удалось, и вся территория Беларуси к началу сентября 1941 года была оккупирована немцами.

Однако народ верил в Победу. И она пришла в ходе блестящих операций Красной Армии под Москвой, Сталинградом, Курском, операции «Багратион», освобождения стран Центральной и Восточной Европы от фашизма. В рядах Красной Армии сражалось более миллиона выходцев из Беларуси. Значительный вклад в победу над фашизмом внесли белорусские партизаны.

Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK