Гомельская таможня в вопросах и ответах

Вопрос:

Наша организация хочет взять в аренду у нерезидента Республики Беларусь грузовой автомобиль массой свыше 20 тонн, с датой выпуска свыше 3-х лет. Данный грузовой автомобиль будем помещать под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) сроком на 24 месяца. Подскажите, будет ли наша организация являться плательщиком утилизационного сбора в отношении временно ввозимого транспортного средства?
Ответ: 
Главой 28 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) (далее – Кодекс) регламентирован порядок и сроки уплаты утилизационного сбора, а также определены плательщики и объекты обложения утилизационным сбором.
Согласно статье 301 Кодекса объектом обложения утилизационным сбором в Республике Беларусь признается транспортное средство: 
1) произведенное (изготовленное) на территории Республики Беларусь и отчуждаемое либо используемое производителем (изготовителем) для собственных нужд; 
2) достроенное на территории Республики Беларусь на базе шасси, предоставленного заказчиком, если в результате такой достройки производитель (изготовитель) в установленном законодательством порядке присвоил завершенному изготовлением транспортному средству идентификационный номер (VIN); 
3) ввозимое (ввезенное) в Республику Беларусь в качестве товара для личного пользования, выпускаемое (выпущенное) в свободное обращение; 
4) ввозимое (ввезенное) в Республику Беларусь и помещаемое под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; 
5) ввезенное в Республику Беларусь с территорий государств — членов Евразийского экономического союза и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
С учетом вышеизложенного, грузовой автомобиль, помещаемый под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), не является объектом обложения утилизационным сбором. Следовательно, Ваша организация, арендующая данный автомобиль у нерезидента Республики Беларусь, не будет являться плательщиком утилизационного сбора в отношении указанного транспортного средства.
0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.