Перевод на трудовую пенсию по инвалидности возможен

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 года (далее — Закон) социальные пенсии назначаются гражданам при отсутствии права на трудовую пенсию, а также в случае, если размер трудовой пенсии ниже социальной.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность перевода получателя с социальной пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по инвалидности. Получение трудовой пенсии по инвалидности становится возможным при наличии стажа работы на момент наступления инвалидности:
Для назначения такой пенсии достаточно факта уплаты страховых взносов (хотя бы 1 день), который суммируется с другими периодами трудовой деятельности (статья 51 Закона: учеба, военная служба, уход за детьми и т.д.).
Инвалидам I и II групп, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы, устанавливается пенсия по инвалидности при неполном стаже в размере пропорционально имеющемуся стажу. При III группе инвалидности пенсии при неполном стаже работы не назначаются.
При первичном назначении социальной пенсии инвалид может получать пенсию и одновременно нарабатывать требуемый трудовой стаж.
Если пенсионер, продолжая работать, приобрел стаж, достаточный для перевода на трудовую пенсию по инвалидности, то по его заявлению производится соответствующий перевод.
Для перехода c социальной пенсии на трудовую необходимо с заявлением установленной формы и документами о стаже работы обратиться в органы социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела.
В случае смерти одного (обоих) из родителей ребенок-инвалид после достижения 18 лет имеет право вместо пенсии по инвалидности получать пенсию по случаю потери кормильца (СПК). Право на пенсию по СПК не зависит от факта иждивения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK