Помогает людям вернуться к активной жизни

День медицинских работников ― это напоминание о высоком профессионализме, верности своему делу и милосердии людей в белых халатах. Они помогают многим людям вернуться к активной жизни, возвращают уверенность, дают возможность почувствовать радость завтрашнего дня.

Сегодня Сергей ЧУЧВАГА — перспективный специалист, врач-фтизиатр II квалификационной категории районной больницы. В 2014 году он окончил Гомельский государственный медицинский университет и по распределению прибыл в Лоев.
«О профессии врача я не мечтал. Решение поступать в медицинский университет пришло как-то спонтанно, но о своем выборе я не жалею. Проработав 6 лет в медучреждении, понимаю, что в другой сфере себя не представляю», — делится впечатлениями мой собеседник.
Основная обязанность Сергея Петровича — выявление и лечение людей, больных туберкулезом. Это направление в медицине довольно хлопотное, а заболевание весьма коварное. Оно излечимо, но существует ряд факторов, при которых инфекция может вернуться и перейти в активную форму. Как правило, на это влияет ухудшение социальной обстановки излечившегося, ослабление иммунитета, стрессовая ситуация. Немаловажную роль в лечении пациента играют профилактические беседы врача с больным, но выздоровление во многом зависит от самого человека.
На вопрос о том, с какими трудностями в своей работе приходится сталкиваться, С. Чучвага отвечает: «Иногда в медицинской практике возникает проблема, когда пациент в силу каких-то причин не желает дообследоваться и проходить лечение, такие случаи единичны. В более запущенных ситуациях (как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни) по законодательству мы можем их изолировать в судебном порядке для принудительного лечения.
Главной оценкой в работе считаю выздоровление пациента и снижение уровня заболеваемости. На сегодня статистические данные по району таковы: наблюдается стабилизация ситуации по туберкулёзу. В целях профилактики туберкулеза достаточно ежегодно проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, соблюдать сбалансированный режим питания, а в случае проявления подозрительных симптомов незамедлительно обратиться к доктору».
О своей профессии Сергей Петрович говорит с теплотой: «В медицине самое главное — гуманное отношение к больному, а также высокая ответственность за свои действия. Врач призван не только лечить пациента, но и морально поддерживать. Уверен, что даже со сложными пациентами можно найти общий язык, важно уважать каждого больного и искренне помогать в любой ситуации, чтобы он не чувствовал себя отвергнутым. Для меня большая радость, когда человек выздоравливает и возвращается домой к родным и близким».
Руководство районной больницы характеризует молодого врача как исполнительного работника, владеющего необходимыми знаниями и определённым опытом в своём направлении. А сам доктор убежден, что человек, выбравший медицинскую стезю, должен отдавать всего себя любимой работе, а иначе и быть не может.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK