Поможет йодированная соль

В настоящее время заболевания щитовидной железы являются одними из самых распространенных как в мире, так и в нашей стране.

Дефицит йода — причина формирования зобной эндемии и йододефицитной патологии. Йод необходим для продукции гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина. Его дефицит сопровождается нарушением образования этих гормонов, что приводит к системным нарушениям в организме.
Существует два варианта нарушения функции щитовидной железы: гипотиреоз и гипертиреоз.
Симптомами гипотиреоза являются утомляемость, сонливость, чувство зябкости, ухудшение памяти, прибавка в весе, депрессия, запоры, нарушения менструального цикла, сухая шелушащаяся кожа.
Симптомами гипертиреоза — снижение массы тела даже при нормальном питании, тревожность, раздражительность, учащенное сердцебиение более 100 ударов/минуту, широко раскрытые «выступающие» вперед глаза, дрожь в руках, слабость, выпадение волос, частый стул, потливость, сбой менструального цикла.
Нарушения в работе щитовидной железы можно выявить путём определения уровня тиреотропного и тиреоидного гормонов в крови. Все предусмотренные исследования доступны как на областном, так и на районном уровне.
Для проведения массовой профилактики йододефицитных заболеваний используется йодированная соль. Это наиболее эффективный метод, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. При этом неоспоримо доказано, что употребление такой соли снижает риск развития зоба, предотвращая кретинизм, восстанавливает адекватное обеспечение питания йодом.
Следует отметить, что такая соль не имеет особого вкуса и запаха. Каждый её грамм содержит в себе около 40 микрограммов йода. Потребление около 3-5 граммов в сутки обеспечивает человеку нормальный уровень содержания этого элемента в организме. Соль необходимо добавлять в блюдо перед употреблением, а не во время приготовления, так как при нагревании йод практически полностью испаряется. Препараты йода используются тогда, когда его нехватка может быть особенно опасной, а потребности выше обычных. В первую очередь это касается беременных женщин, а также детей. Ведь недостаточное поступление йода в организм приводит к нарушению нормального формирования центральной нервной системы и обеспечению адекватного умственного развития ребенка.
Кроме этого, для профилактики нарушений функции щитовидной железы следует избегать отрицательных эмоций и стрессовых ситуаций, вести здоровый образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями, исключить вредные привычки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK