Право на досрочную пенсию?

Ответы на вопросы.

Скажите, какие изменения относительно права на досрочную пенсию введены Указом № 15 Президента Республики Беларусь?   Андрей Петрович, г.п. Лоев.

Разъяснение дает
начальник Лоевского отдела ГОУ ФСЗН Лариса Бусленко:

— С принятием Указа №15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (ст. 12, 13, 15 или ст. 47-49, 49-2 соответственно). Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы (пдп. 1.1 Указа).
Оформить досрочную льготную пенсию в управлении социальной защиты по Закону «О пенсионном обеспечении» возможно при совпадении вместе следующих условий:
— достижение определенного возраста (как правило, ниже общеустановленного пенсионного возраста);
— наличие общего трудового стажа работы;
— наличие стажа в особых условиях труда и наличие большей части такого стажа до 1 января 2009 года;
— наличие необходимого страхового стажа (в 2020 году он должен быть не менее 17,5 лет).
Например, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (Справочно: у мужчин непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве, работающих трактористами-машинистами, общий стаж должен быть не менее 25 лет, льготный — не менее 20 лет) имеет 20 лет 8 месяцев льготного стажа, 10 лет 5 месяцев из которого отработаны до 1 января 2009 года (т.е. до введения профессионального пенсионного страхования), после 1 января 2009 года профессиональный стаж составляет 10 лет 3 месяца. Независимо от того, что его профессиональный стаж составляет более 10 лет, работник имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда в управлении социальной защиты по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».
Работники, занятые на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины льготного стажа, в будущем всё же претендуют на профессиональную пенсию.
Данная (первая) норма, содержащаяся в подпункте 1.1. Указа №15, вступила в силу с 1 января 2020 г., вторая норма — с 1 января 2021 года, а именно: тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, будут увеличены (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2). Это новшество позволит повысить уровень досрочного льготного обеспечения работников, имеющих длительный стаж в особых условиях труда и обеспечить формирование более высоких размеров выплат в системе профессионального пенсионного страхования.
Например, тариф для женщин, работающих трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, для мужчин, работающих трактористами-машинистами сельхозпроизводства, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, для женщин, работающих животноводами (операторами животноводческих комплексов и МТФ) и свиноводами (операторами свинокомплексов и механизированных ферм), выполняющих определенные виды работ, а также работающих операторами машинного доения, для водителей пассажирского транспорта городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским, составит 6% вместо 2,3%; для отдельных категорий медицинских и педагогических работников — 4% вместо 1,5%.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK