С теплом и заботой

С 2003 года осуществляет свою деятельность ГУО «Лоевский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Именно здесь дети с особенностями развития реализуют свое право жить полноценной жизнью, имея возможность получить специальное образование, увидеть мир вне стен дома, стать членами общества.
О том, какую роль выполняет учреждение в системе специального образования района, мы побеседовали с и.о. директора Еленой Петрусевич.

— ЦКРОиР обеспечивает создание комплексной системы оказания психолого-медико-педагогической помощи ребятам с особенностями психофизического развития, осуществляет образовательную и коррекционную деятельность. Центр является координатором системы специального образования Лоевского района. Мы ведём и постоянно обновляем банк данных таких детей. На учёте состоят 162 обучающихся, из них 19 детей-инвалидов (11,7% от общего числа)
— Елена Александровна, как проходит обучение и социализация воспитанников?
— В своё время создание центра стало большим прорывом в системе специального образования района, так как до этого времени дети с особенностями психофизического развития, не имеющие возможности посещать обычную школу, направлялись в специальные учреждения за пределами района и подолгу не виделись с родными.
В центре получают помощь 29 воспитанников: в дошкольной группе, классах, на дому. С 1 по 22 июля на базе ЦКРОиР будет функционировать лагерь дневного пребывания «Светлячок» для учащихся классов.
— Как удаётся охватить специальным образованием всех несовершеннолетних с тяжёлыми нарушениями и инвалидностью, ведь не в каждой школе работают узкие специалисты для занятий с ними?
— Для таких ребят организован подвоз в центр автобусом «Фольксваген-Крафтер-50», который рассчитан на 10 посадочных мест и оборудован двумя креплениями для инвалидных колясок. Также на базе учреждений образования открыты группы и классы интегрированного обучения, пункты коррекционно-педагогической помощи.
— Елена Александровна, как материально-технически обеспечено учреждение?
— В ходе реконструкции здание было приведено в полное соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями и обрело эстетически привлекательный внешний вид. Оборудована безбарьерная среда. Специализированные помещения оснащены необходимыми мебелью и техникой. Поддерживать всё это в надлежащем состоянии помогает отдел образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома. Хочется обратить внимание наших шефов, что начинается этап подготовки учреждения к новому учебному году, и мы рассчитываем на помощь. Ведь именно через благотворительность можно проявить заботу и внимание к детям, их семьям, мир которых не так безоблачен, как наш.
— Как впервые родители «знакомятся» со специальным образованием?
— Здесь два момента. В учреждении оказывается ранняя комплексная помощь малышам от 0 до 3 лет в зависимости от показаний, это происходит при взаимодействии с Лоевской ЦРБ. Родителям таких детей мы предлагаем кризисную поддержку, в первую очередь психологическую и информационную. Коррекционные занятия направлены на исправление и ослабление выявленных у ребёнка нарушений развития, формирование навыков общения.
Во втором случае родители получают рекомендации о необходимости специального образования по итогам проведения ежегодной психолого-медико-педагогической комиссии.
Мы активно работаем с родителями, даём им советы, проводим необходимые консультации. Большую роль играет психологическая сторона вопроса: мамы и папы знакомятся, общаются, поддерживают друг друга словом и делом. Это происходит во время проведения спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий, заседаний Клуба матерей, Дней открытых дверей.
— Расскажите о специалистах и персонале центра.
— Образовательный процесс осуществляют 9 педагогов, из них 5 — с высшей категорией. Для повышения их профессионального уровня создано методическое объединение внутри учреждения. С момента открытия центра и по настоящее время здесь работают талантливые люди, профессионалы своего дела — Ольга Неделяй и Татьяна Маджара. Со временем кадровый состав учреждения пополнился такими ответственными специалистами, как Екатерина Штакун и Людмила Выгляд. Сегодня все наши работники заслуживают слов благодарности за труд, и все они обладают такими качествами, как любовь, щедрость души и безграничное терпение по отношению к детям, ведь их заботливые руки поддержат и приласкают каждого воспитанника.
Хочется, чтобы не было барьеров в сердцах людей и мир этих ребят стал ярче, ведь в их душах преград точно нет!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK