Зелёные насаждения — под контролем

Вопрос озеленения населённых пунктов держится на контроле руководством Лоевского райисполкома и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ежегодно организации, учреждения и предприятия района принимают активное участие в акциях, субботниках по наведению порядка на земле. Цель таких мероприятий ― внести вклад в благоустройство своей малой родины (района, придомовой территории, ближайшего парка, водоема), тем самым сохраняя красоту родного уголка. Здесь уместны любые формы проведения, в том числе и посадка зелёных насаждений.

— В осенний период 2019 года на территориях населённых пунктов было высажено в грунт 770 деревьев, вдоль автомобильных дорог ― 230. В текущем месяце районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды провела обследование на предмет приживаемости зеленых насаждений. В ходе осмотра было выявлено, что 150 деревьев в деревнях района и в горпосёлке не принялись, процент их усыхания составил 19,48, количество высаженных вдоль автомобильных дорог сократилось на 125 саженцев (54 %). Думаю, что причин, по которым насаждения оказались в таком состоянии, немало. Одна из них ― деятельность человека. Во время обработки дорог реагентами и в результате выделяющихся в больших количествах тяжелых металлов, содержащихся в выхлопных газах, почва засаливается, а растительность погибает либо дает слабую нездоровую листву. На состояние деревьев также влияет и доступ к влаге. Учитывая, что нынешняя зима в основном была бесснежная, недополучающее воду дерево неспособно противостоять заболеваниям и не приживается.
В целях обеспечения эстетического вида озеленённых территорий неприжившиеся деревья подлежат удалению. В осенний период в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» будет произведена посадка новых насаждений, — рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Петрусевич.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK