Они трудились на благо Родины

«Всё для фронта, всё для Победы!» — этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого.

В годовщину празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне хочется отметить вклад тружеников тыла, которые вместе с героями фронта ковали Победу в невероятно сложных условиях, в кратчайшие сроки строили новое и реконструировали старое, пахали, сеяли и собирали урожай, лишая себя многого ради нужд Красной Армии и мирного неба над головой.
Жителям Лоевщины, как и многим другим в оккупированных фашистами районах Советской Беларуси, известны все тяготы и лишения военного времени, а также трудности, связанные с восстановлением страны в послевоенный период. О своих землячках, вынесших на хрупких плечах бремя непосильного труда, рассказывает Василий Харитонович Суржик, ветеран педагогического труда:
— Важнейшей задачей на протяжении военных лет было обеспечение армии фуражом и провиантом. В первые дни сражений именно на женскую долю выпали тяжелейшие испытания. Выполняя непосильную работу, они заменили своих мужей, отцов и братьев за плугом, бороной, осваивали мужские профессии. Их труд вписан золотыми буквами в героическую летопись советского народа. Среди них те, кого уже давно нет в живых, но мне хочется вспомнить многих: И. Максименко, Ф. и В. Максименко, М. Крупейченко, В. Андреевец, Ф. Максименко, Г. Гайдук, М. Максименко и др. Ведь они совсем ещё девчушками, которым не исполнилось и 14 лет, поднимали из руин и пепла экономику страны и строили светлое будущее.
Одной из них, моей односельчанке Софии Михайловне Суржик, 11 июля исполняется 95 лет. Всю свою жизнь она проработала в колхозе: трудилась дояркой, скотницей, выполняла другую необходимую в животноводстве работу. С супругой Раисой Андреевной мы от всей души поздравляем её со значимым юбилеем, желаем крепкого здоровья и добрых лет спокойной жизни!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK