С миру по нитке

Интересные факты.

ПОЛЬША. Действующий глава страны лидирует в первом туре президентских выборов. В то же время для полной победы политику не хватило чуть более 8 % голосов. Анджей Дуда набрал 41,8 % одобрения избирателей. У его главного оппонента — действующего мэра Варшавы Рафала Тшасковского — 30,4 %. Несмотря на ограничительные меры и эпидситуацию, предвыборная борьба повлияла на активность электората. В этом году явка на выборах составила почти 63 %. В стране такого не видели более 30 лет. Второй тур пройдет 12 июля. Аналитики пока не берутся делать прогнозы: силы противников находятся на одном уровне.

АВСТРАЛИЯ. Глава Национального олимпийского комитета Австралии Джон Коутс выступил за возобновление заявки Квинсленда на проведение летних Олимпийских игр 2032 года.
Он заявил, что властные структуры как на местном, так и на федеральном уровнях признали потенциал Олимпиады и Паралимпиады возродить экономику штата и страны.
«Решение может быть принято уже в 2022 или 2023 году», — сообщил Коутс.
К слову, некоторые страны также проявили интерес к проведению Олимпиады 2032 года, включая Германию, Испанию, Индию, Индонезию, существует вариант совместной заявки Северной и Южной Кореи.

В США объявлено о летных испытаниях Boeing 737 МАХ. Здесь стартовали испытания самолета этой модификации после двухгодичного перерыва. Тренировочные рейсы проводились три дня, но это лишь начало тестирований. Следующий этап дополнительных проверок может продлиться несколько месяцев. В компании надеются вернуть самолеты в небо уже к декабрю. Полеты, напомним, были приостановлены в 20 странах после двух подряд катастроф в разных частях света, в которых в общей сложности погибли 346 человек. Причинами крушений признаны конструктивные недостатки в электронике бортовых систем.

БАНГЛАДЕШ. ЧП на воде близ столицы Дакка. Столкнулись два морских судна на реке Буриганга. Погибли самое малое 30 человек. «Морнинг Берд» с 60 пассажирами на борту стало уходить под воду после того, как врезалось в более крупное плавсредство. На нем было около ста человек.

ИТАЛИЯ. В стране запрещена ручная кладь в самолетах из-за коронавируса. Ее придется сдать в багаж.
Это касается всех национальных и международных рейсов. С собой в самолет можно взять только маленькие сумки и предметы, которые можно положить под сиденье перед собой. Эта мера направлена на предотвращение блокирования проходов и скопления людей во время посадки или высадки пассажиров.

ЯПОНИЯ. Японские власти готовы выделить около 650 миллионов долларов для разработки системы мобильной связи шестого поколения. 6G-сеть планируют внедрить к 2030 году. США и Южная Корея опередили страну в использовании 5G. Сейчас Япония намерена наверстать упущенное и в перспективе стать лидером в сфере скоростных систем. Разработкой связи нового поколения занимаются также Китай, Южная Корея и Финляндия.

ФРАНЦИЯ. В Париже появился самый большой в мире огород на крыше. Он открылся на кровле шестиэтажного выставочного комплекса «Порт-де-Версаль». Площадь самой большой городской фермы — почти 14 000 квадратных метров. За сезон там планируют собирать более 900 кг фруктов и овощей ежедневно. Местные жители смогут арендовать на крыше собственные небольшие огороды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK