Спасти. Защитить. Предупредить…

Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ― это служба, готовая в любую минуту прийти на помощь людям. Характерными чертами спасателей всегда были и остаются преданность служебному долгу и стремление помочь оказавшимся в беде. И это для большинства огнеборцев стало не просто обязанностью, а образом жизни.

25 июля 1853 года началась новая история пожарной службы Беларуси, и эта дата стала днем ее основания. В преддверии профессионального праздника мы поинтересовались у начальника Лоевского РОЧС Сергея Щербика о том, чем сегодня живет пожарная служба района.
— Исторических фактов об образовании пожарной части в Лоеве, к сожалению, не сохранилось. В Музее битвы за Днепр имеется единственное документальное упоминание о крупном пожаре, произошедшем в горпоселке в 1895 году, который уничтожил крупные постройки. После Великой Отечественной войны в мае 1947 года организована пожарная служба, которая приступила к своим обязанностям. Переломным этапом стало создание военизированных постов. В 1994 году на базе ППЧ-45 организована военизированная пожарная часть, а в 1996 году — 2 поста. Приказом МЧС от 31 мая 2001 года создан Лоевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. В состав РОЧС входит два подразделения: пожарная аварийно-спасательная часть (ПАСЧ) №1 г.п. Лоев и один пост в аг. Уборок. На вооружении в ПАСЧ №1 находятся три боевых пожарных автомобиля и такое же количество резервной техники с объемом цистерн до 10 тонн воды, имеется и другое оборудование, инвентарь. В штате трудятся 47 человек, преданных своему делу.
За полугодие пожарными-спасателями осуществлено 69 выездов, на которых был спасен один человек, в том числе проводились спасательные работы на водоемах, по сбору и изъятию ртути для дальнейшей утилизации, а также мероприятия по ликвидации жалоносных насекомых. Огнеборцы выезжали 15 раз на тушение пожаров жилых домов, хозяйственных построек, леса, сухой растительности и др.
Работники РОЧС большое внимание уделяют профилактической работе: принимают участие в смотровых комиссиях, посещают учреждения образования, организации и предприятия. Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы сформировать у населения определенный перечень знаний, который поможет им в будущем избежать беды. Лучшая защита от чрезвычайной ситуации — предупреждение.
Заступая на службу, личный состав поддерживает технику, оборудование и другие средства в исправном состоянии, ведь помощь может понадобиться в любую минуту. Ежеквартально огнеборцы сдают тесты, зачеты и нормативы по физической и боевой подготовке. Поэтому до обеда согласно распорядку дня у пожарных-спасателей ― практические и теоретические занятия по специальным дисциплинам. Каждый день проводятся инструктажи. Казалось бы, зачем учить то, что, в принципе, и так знаешь? Такова участь пожарного: у него нет права на ошибку.
В Лоевском РОЧС каждый сотрудник готов по первому зову прийти на помощь ближнему. Они мужественные, дисциплинированные, ответственные и организованные люди. Их немного, но это тот костяк, на который можно опереться в любой сложной ситуации.

Светлана Кулеш, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK