Великие светильники христианской веры

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов, проповедовавших христианство по всему миру. Оба они приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год. Эти люди — два великих светильника христианской веры, именно через них в основном христианство распространилось по всему миру.

Петр был апостолом среди евреев. Павел пронес Евангелие Христово среди язычников. Они собой представляют, как бы два полюса церковной деятельности того времени, — обращение всех: израильского народа, в котором родился Христос, и всего остального мира. О жизни апостолов, их служении и мученических смертях известно каждому православному верующему. Но мало кто задумывается о силе их апостольского служения и его связью с нашей жизнью.

Митрополит Антоний Сурожский говорит: «Когда мы думаем о святых, мы всегда думаем о их величии; они нам представляются как гиганты, как герои духа. Мы можем вдохновиться их героизмом, но часто нам кажется, что нам до них так далеко, что мы не можем никаким образом уподобиться им. И поэтому полезно иногда вспомнить, что эти святые, даже апостолы, были людьми, такими, как другие люди: со слабостями, делали ошибки, оказывались не на высоте того, что мы в них видим сейчас, после того, как они уже совершили весь свой земной путь».

Как любая церковная памятная дата, это не только праздник, но и вразумление нам, назидание и даже обличение.
В Символе Веры мы исповедуем Церковь апостольской — и это не только потому, что она непрерывно тянется от апостолов до наших дней, но потому, что мы сами должны быть «апостольскими» по духу, по силе своей, по любви ко Христу и к ближним, по исполнению заповедей Божиих.
Когда мы читаем послания апостолов, мы видим, что они не считались ни с какими условностями, не взирали на лица, но говорили слово евангельской правды. И думается, что это апостольское слово евангельской правды, обращённое сегодня к нам, нас, конечно, очень бы обличило.
Но обличение полезно и даже жизненно необходимо для христиан. Вот и давайте попробуем приложить это обличение к себе. И именно к себе лично — не будем осуждать ни других людей, ни нашу общественную и церковную действительность, а только лишь самих себя. «Если бы вы сами себя судили, то не осудились бы с миром», — говорит апостол Павел (ср. 1 Кор. 11, 32). Но как это сделать?

Необходимо стараться быть христианами именно в свете апостольского духа и апостольского учения. Это очень просто. Нужно задать себе вопрос: соответствует ли наша жизнь тому, о чём пишет апостол Павел в своем Послании к римлянам? «Стяжали ли мы в результате нашей церковной жизни сокровенного сердца человека в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа (1 Петр. 3, 4)?», т.е. были ли мы смиренны и милостивы? Если не стяжали, если наша жизнь хоть в начатках, хоть в малой степени не соответствует апостольским наставлениям, то какой прок в нашем хождении в церковь?
Об этом нужно очень серьёзно задуматься. Поэтому лучшим празднованием этого дня будет, если каждый из нас обратится к чтению апостольских посланий и прочитает хотя бы одну главу из посланий апостола Павла. И не только прочитает, но и поступит так, как в нём написано. И это принесёт нам великую благодать Божию, которая, по молитвам святых апостолов, послужит всем нам ко спасению.

27 мыслей о “Великие светильники христианской веры

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK