Цифры расскажут о нашей жизни и не только…

Взору простого обывателя может показаться, что статистика — множество непонятных цифр, столбиков и граф. Но это только на первый взгляд. На самом деле работа специалистов более многогранна и сложна, а сама статистика — значимый инструмент экономического и социального развития любой страны.

Отдел статистики Лоевского района является структурным подразделением Главного статистического управления Гомельской области, в числе важнейших задач которого — сбор, обработка, хранение и защита первичных статистических данных, разработка научно обоснованной статистической методологии, ее совершенствование в соответствии с национальными международными стандартами и предоставление сводных статистических данных Президенту, Национальному собранию, Совету Министров, Администрации Президента, Комитету государственного контроля, республиканским органам государственного управления, местным органам власти. В 2019 году состоялось значимое событие республиканского значения — перепись населения. Главной задачей переписного персонала республики было собрать информацию, реально отражающую демографическую картину страны. Отдел статистики Лоевского района по итогам переписной кампании занял третью позицию среди регионов Гомельщины по числу переписанного населения. Кадровый состав отдела состоит из 4 человек, обладающих высокой квалификацией, ответственностью, выдержкой, тактичностью и вежливостью. Коллектив дружный и сплоченный, а обстановка в нем всегда располагает к продуктивной работе.
С 2019 года в отделе работает молодой специалист Марина Петренко, которая занимается выборочным обследованием домашних хозяйств. В Лоеве таковых — 45. Их она посещает с целью сбора первичных статистических данных. Девушка собирает важную информацию для государства, которая характеризует уровень жизни населения как в целом по стране, так и по отдельным социально-демографическим группам. В ходе обследования специалист проводит опрос, обеспечивает правильность заполнения форм. Это является единственным источником статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния и об уровне жизни населения. «Марина Викторовна пользуется уважением коллектива, настойчива в достижении поставленных целей, тактична и уравновешенна, обладает организаторскими способностями. В общении вежлива, умеет располагать к себе людей и налаживать с ними контакт», — рассказывает начальник отдела статистики Лоевского района Наталья Богданенко.
Деятельность статистической службы можно по праву сравнить с работой кровеносной системы: её никто не видит, но она даёт огромный толчок к развитию многих сфер жизни современного общества.
В преддверии профессионального праздника пожелаем работникам и ветеранам труда статистики крепкого здоровья, счастья, благополучия и неиссякаемой энергии.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK