Движение — это жизнь!

В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше свободного времени дети проводят не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном, выдуманном мире. Отсутствие нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогут спортивные занятия или секции. На территории нашего района функционирует детско-юношеская спортивная школа, куда родители могут привести своего ребенка. Чтобы поближе ознакомиться с работой учреждения, узнать, каким видам спорта здесь обучают, мы побеседовали с директором Лоевского ДЮСШ Сергеем Светочным.

— Чтобы ребенок вырос здоровым и жизнерадостным, организованным и дисциплинированным, ему просто необходим спорт. Ведь спорт — это движение, а движение — это жизнь. Пользу спортивных занятий для детского организма сложно переоценить. Согласно статистике, 80% детей школьного возраста, которые не занимаются спортом самостоятельно и пропускают уроки физкультуры, часто болеют. Да и хронические заболевания у таких детей встречаются намного чаще, чем у тех, кто с раннего возраста приучен к физической активности и умеет получать от неё удовольствие.
Сегодня Лоевский ДЮСШ включает в себя несколько филиалов: в н.п. Колпень, н.п. Переделка и непосредственно в самом горпосёлке. У нас работают квалифицированные, добрые и отзывчивые тренера. Чтобы родителям сделать выбор, отдать ребенка в правильный вид спорта, необходимо учитывать различные аспекты: его интересы и увлечения, темперамент, индивидуальные особенности. В настоящее время в нашем учреждении функционирует четыре отделения: футбол, легкая атлетика, дзюдо и парно-групповая акробатика. Последний вид спорта для учреждения новый, любой желающий сможет привести своего ребенка. В группу по акробатике принимаются дети с 1 по 4 класс. Занятия будут проводиться три раза в неделю. Что же включает в себя этот вид спорта? Акробатика — это комплекс упражнений на ловкость, пластичность, прыгучесть, силу и балансировку. Она развивает весь мышечный комплекс у ребенка, повышает иммунитет, устойчивость организма. Кроме акробатики, в текущем учебном году идет также набор на другие виды спорта: легкую атлетику (с 7 лет) — в н.п. Ручаевка и Переделка, на дзюдо (с 9 лет) — в горпоселке.
Ещё наше учреждение предоставляет перечень платных услуг для населения, сторонники здорового образа жизни могут прийти и заняться любимым делом в нашем зале.
Родителям важно помнить, что физическая активность помогает ребенку расти здоровым. Навыки, полученные во время занятий спортом, содействуют ему в повседневной жизни, поскольку те же принципы, что используются на тренировках, применимы в достижении социальных целей. Спортивные дети более настойчивые, упорные, целеустремленные, не пасуют перед трудностями.
Преуспевающий в спорте ребенок легче контактирует с другими детьми, лидирует среди сверстников. Систематические упражнения способствуют развитию определенных видов психической деятельности, которые необходимы для преодоления проблем, возникающих в повседневном общении и учебе. Чем раньше ребенок начнет заниматься спортом, тем более подготовленным к жизни он будет как физически, так и интеллектуально.
Ждем всех желающих детей и взрослых в стенах нашего учреждения, — подытожил Сергей Иванович.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK