Кто может рассчитывать на материальную помощь к учебному году

1 сентября родителям предстоит отвести детей в школу. Для некоторых семей это довольно серьезные расходы, особенно если подготовить к школе нужно несколько детей. Кто может рассчитывать на материальную помощь к учебному году и как ее получить?

На выплату данного вида помощи имеют право семьи, воспитывающие троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).
Для оформления материальной помощи к учебному году необходимо предоставить в учреждение «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» следующие документы:
-заявление одного из родителей (произвольной формы) с указанием расчетного счета, на который необходимо перечислить деньги, или выписка счета из Беларусбанка;
-паспорт заявителя (копия);
-свидетельства о рождении детей- школьников (копия);
-справки из учреждений образования об обучении детей;
-удостоверение многодетной семьи (копия) или справка о составе семьи;
-решение райисполкома (для опекунских и приемных семей);
-свидетельство о заключении брака (если фамилия не совпадает со свидетельством о рождении детей);
-свидетельство об установлении отцовства (если таковое имеется).
Что касается других категорий семей, воспитывающих детей, то законодательством предусмотрена система государственной адресной социальной помощи в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Также семьям, воспитывающим детей, помощь к школе может оказываться в соответствии с коллективными договорами предприятий, организаций.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK